00:43 12.07.2023

Это столько, сколько мы можем предложить на данный момент – Каллас о решении НАТО по поводу членства Украины

2 мин читать
Это столько, сколько мы можем предложить на данный момент – Каллас о решении НАТО по поводу членства Украины

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что понимает разочарование президента Владимира Зеленского касательно решения Вильнюсского саммита НАТО по поводу членства Украины и заверила что к этому вопросу страны-члены альянса относятся очень серьезно, передает во вторник портал телерадиовещания ERR.

"Конечно, я также понимаю фрустрацию президента Зеленского, потому что он тоже хочет жить спокойно, как живем спокойно мы, находясь в НАТО. Но это столько, сколько мы можем предложить на данный момент", - сказала она.

По словам Каллас, споры вокруг формулировок в декларации саммита в отношении Украины, "показывают, что страны-члены альянса очень серьезно относятся к этому вопросу".

Каллас отметила, что на данный момент предложить Украине конкретные сроки вступления в НАТО невозможно, поскольку "никто не хочет непосредственно вступать в войну, никто не хочет распространять (на Украину – ИФ-У) гарантии по статье 5 (о коллективной обороне в Североатлантическом договоре - ИФ-У), пока идет война".

Как цитирует ERR премьер-министра Эстонии "поэтому нельзя зафиксировать это на бумаге, поскольку тогда пришлось бы определить, как и когда закончится война, а мы ведь этого на самом деле не знаем".

"Что мы можем сделать для того, чтобы положить конец этой войне, так это поддерживать Украину, чтобы она смогла организовать свою собственную оборону, чтобы она действительно вытеснила россиян на их территорию - это то, что мы можем сделать", - добавила Каллас.

Она подчеркнула, что для Эстонии является важным наличие в итоговом документе саммита слова "приглашение" и что в нем четко прописано слово "путь" - практические шаги, практическая дорожная карта для Украины, как стать членом альянса.

Как сообщалось ранее, в заключительном коммюнике саммита НАТО в Вильнюсе было сказано, что союзники Организации Североатлантического договора заявили, что смогут направить приглашение Украине присоединиться тогда, когда союзники на это согласятся и отныне План действий в отношении членства более не является необходимым условием.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

Стефанчук и Столтенберг обсудили вопросы безопасности

В Одессе вследствие ракетного удара РФ ранены 8 человек, повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура - ОВА

Обстановка в районе Часов Яра сложная, но контролируемая, российских войск в городе нет – спикер ОСГВ "Хортица"

Оккупанты нанесли серию авиаударов по населенным пунктам Харьковщины - Синегубов

Одним из украинских военных, погибших в Германии, был военнослужащий 81-й Слобожанской бригады ДШВ – командование ДШВ ВСУ

Столтенберг ожидает от саммита НАТО в Вашингтоне усиления роли Альянса в координации помощи Украине

Оккупанты ударили по Киевскому району Харькова, ранена женщина - Синегубов

В ОДЕССЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАКЕТНОГО УДАРА РФ РАНЕНЫ 8 ЧЕЛОВЕК, ПОВРЕЖДЕНЫ ЖИЛЫЕ ДОМА И ГРАЖДАНСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА - ОБЛАДМИНИСТРАЦИЯ

Столтенберг выступил в Верховной Раде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА