08:36 23.07.2023

"Огневой кулак" ВСУ, удары по военным объектам в тылу истощают логистику армии РФ - ISW

2 мин читать
"Огневой кулак" ВСУ, удары по военным объектам в тылу истощают логистику армии РФ - ISW

Кампания ВСУ по уничтожению российских военных объектов в тыловых районах успешно снижает логистические и контрбатарейные возможности России, утверждают аналитики Института изучения войны (ISW).

Украинские ракетно-артиллерийские части несут ответственность примерно за 90% потерь России, отмечается в сводке со ссылкой на начальника Главного управления ракетных войск, артиллерии и беспилотных систем Генштаба ВСУ Сергея Баранова.

"Украинские ракетно-артиллерийские подразделения создали дальнобойный «огневой кулак» благодаря западным высокоточным ракетно-артиллерийским системам и украинские удары настолько мощны и точны, что российские силы уже не могут вести эффективный контрбатарейный огонь", - цитирует его слова ISW.

В обзоре также указывается, что удары украинских войск по скоплениям российских боеприпасов в глубоком тылу вызывают у российских военных проблемы с материально-техническим обеспечением. Эта тенденция находит свое отражение в уменьшении обстрелов со стороны России в Херсонской области, что указывает на то, что российские силы испытывают «снарядный голод» в этом районе.

"Командующий украинской Таврической группой войск Александр Тарнавский сравнил контрнаступление Украины с боксом и заявил, что Украина намерена «держать противника на расстоянии вытянутой руки», чтобы избежать ближнего боя, потому что Украина может эффективно победить российские силы с большого расстояния. Вероятно, имея в виду продолжающуюся украинскую кампанию "по перехвату" тыловых объектов врага на востоке и юге Украины", - отмечено в обзоре.

Аналитики ISW считают, что украинские военные успешно проводят подобные операции.

Именно эта кампания является центральной в плане Украины по созданию асимметричного градиента истощения, который сохраняет личный состав ВСУ за счет более медленных темпов территориальных завоеваний при постепенном истощении российской живой силы и техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА