17:01 04.08.2023

По материалам СБУ арестованы активы российских олигархов почти на 190 млрд грн

2 мин читать
По материалам СБУ арестованы активы российских олигархов почти на 190 млрд грн

По материалам Службы безопасности Украины (СБУ) арестованы активы российских олигархов почти на 190 млрд грн, санкции введены в отношении более 4 тыс. компаний РФ, доказательства финансирования вооруженной агрессии против Украины будут приобщены для рассмотрения международным трибуналом.

"Служба безопасности Украины системно собирает доказательства причастности российских олигархов и бизнесменов к финансированию вооруженной агрессии рф против Украины. Это один из необходимых шагов для рассмотрения их в комплексе с военными преступлениями рф в Международном уголовном суде в Гааге", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в пятницу.

"Каждый спонсор российского терроризма должен сидеть на скамье подсудимых рядом с путиным. Потому что они – полноценные соучастники преступлений. За их деньги россия запускает ракеты и дроны. СБУ сделает все, чтобы изучить все бизнес-цепочки, ведущие к финансированию войны, и доказать их в международном трибунале. В конце концов, российские активы должны работать в пользу Украины. Уже сегодня СБУ активно "дерусифицирует" бизнес, работающий на врага, придерживаясь жесткой линии по его санкциям, аресту и конфискации", – приводятся в сообщении слова главы СБУ Василия Малюка.

Согласно сообщению, 2022-2023 гг. по материалам СБУ арестованы бизнес-активы российских олигархов почти на 190 млрд грн. В частности, речь идет о корпоративных правах и недвижимом имуществе десятков предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские корпорации "Роснефть", "Росатом", "Газпром", "Ростех", "РусАл", "Группа ГМС", "Татнефть", банки и т.д.

Кроме того, как отмечается, по инициативе СБУ введены экономические санкции в отношении более 4 тыс. российских компаний, которые непосредственно финансируют военное вторжение в Украину, помогают государству-агрессору обходить санкции, закупать материалы, технику военного назначения и компоненты вооружений в других странах.

По словам Малюка, спецслужба сформировала список финансирующего войну российского бизнеса и комплексно проверяет каждого фигуранта. Вся информация будет приобщена к уголовным производствам для рассмотрения в международном трибунале.

Собранные материалы станут доказательствами по уголовным производствам по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1, 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА