09:56 10.08.2023

В Дрогобычской громаде насчитывается до 16 тысяч переселенцев, 30% из них, вероятно, останутся жить в ней постоянно – мэр

2 мин читать
В Дрогобычской громаде насчитывается до 16 тысяч переселенцев, 30% из них, вероятно, останутся жить в ней постоянно – мэр

30% переселенцев из около 16 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), находящихся в настоящее время в Дрогобычской громаде (Львовская область), могут остаться в ней для постоянного проживания, сообщил городской голова Дрогобыча Тарас Кучма.

"Сейчас в громаде насчитывается до 16 тысяч переселенцев, из которых, по нашим подсчетам, 30% останется все-таки у нас на постоянное (проживание – ИФ-У). Потому что им некуда возвращаться. Это мариупольцы, луганчане, дончане, есть люди из Херсонской и Запорожской областей – их около 6-7 тысяч", – сказал Кучма в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что с начала полномасштабного вторжения России в Дрогобычской громаде официально зарегистрировалось около 20 тысяч ВПЛ. Но реальное их количество, по словам мэра, может быть в три раза большим, потому что "многие приезжали на двое-трое суток, многие просто не хотели зарегистрироваться".

В то же время Кучма уточнил, что на сегодняшний день население Дрогобычской объединенной территориальной громады составляет 125 тысяч человек.

 

Интервью городского головы Дрогобыча Тараса Кучмы подготовлено в рамках совместного спецпроекта информационного агентства "Интерфакс-Украина" и Фонда Восточная Европа "Опыт громад", начатого при поддержке программы "Устойчивость", которую выполняет Фонд Восточная Европа в консорциуме неправительственных организаций во главе с ERIM (Франция) и за счет Европейского Союза.

Цель спецпроекта "Опыт громад" – показать опыт украинских громад по адаптации и интеграции вынужденно перемещенных лиц для повышения эффективности работы органов местного самоуправления. Подробнее об эффективном взаимодействии с ВПЛ можно узнать в бесплатном онлайн-курсе "Адаптация и интеграция ВПЛ: опыт и возможности" на образовательной платформе "Зрозуміло!".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА