00:25 18.08.2023

В ОП состоялось первое заседание рабочей группы по реализации пункта безопасности "формулы мира"

3 мин читать
В ОП состоялось первое заседание рабочей группы по реализации пункта безопасности "формулы мира"

В Офисе президента состоялось учредительное заседание рабочей группы, которая будет работать над реализацией девятого пункта "формулы мира" президента Владимира Зеленского – "Недопущение эскалации войны и повторения агрессии", сообщает пресс-служба главы государства.

"Цель нашей сегодняшней встречи – разработать очень конкретную и детальную повестку дня относительно девятого пункта Формулы мира, а также проработать практические ожидания от его реализации", – сказал Ермак.

Глава Офиса президента поблагодарил участников встречи за готовность приложить совместные усилия для реализации "формулы" также в формате рабочих групп, что повысит эффективность деятельности и позволит сосредоточиться на таких приоритетных направлениях, как безопасность.

Он также поблагодарил страны G7, которые после Саммита НАТО в Вильнюсе приняли Совместную декларацию о поддержке гарантий безопасности для Украины, и констатировал, что в течение месяца к подписантам этого важного документа добавилось еще 15 стран. Также отметил, что Декларация открыта для присоединения, а количество стран-подписантов постоянно увеличивается.

"Многие вещи, которые мы рассматриваем как превентивные меры по недопущению повторения агрессии в будущем, заложены именно в гарантиях безопасности для Украины", – сказал глава ОП.

Он также напомнил о начале переговоров между Украиной и Соединенными Штатами, а также между Украиной и Великобританией по подготовке двусторонних сделок по безопасности и анонсировал начало двусторонних переговоров еще с рядом стран, в частности из "Группы семи", уже в ближайшее время.

"Агрессия России против Украины показала, что существующая мировая система безопасности не работает. Поэтому Украина рассчитывает на то, что гарантии безопасности, над которыми мы сейчас вместе работаем, станут основой для новой, более эффективной системы безопасности", – сказал Ермак, отметив, что именно поэтому Украина считает пункт безопасности "формулы" одним из важнейших.

Заместитель руководителя ОП Игорь Жовква, в свою очередь, проинформировал о видении Украины относительно реализации пункта безопасности "формулы", его составляющих и порядка дальнейшей деятельности соответствующей рабочей группы.

"Эта рабочая группа важна, потому что она не только о гарантиях безопасности. Она содержит практически все элементы остальных пунктов Формулы мира. Эта рабочая группа о том, как остановить агрессию России против Украины, не допустить эскалации, и о том, какими должны быть превентивные меры, чтобы сделать невозможным агрессию в будущем, после нашей победы", – подчеркнул он.

Жолква также отметил, что рабочая группа по реализации пункта безопасности "формулы" должна стать той площадкой, которая обеспечит координацию всех наработок, обмен мнениями и предложениями как по заключению двусторонних сделок безопасности, так и в целом по построению новой системы безопасности.

По результатам учредительного заседания рабочей группы было зафиксировано текущее количество ее участников, видение сопредседателей и согласованы дальнейшие действия. Присутствующие положительно оценили начало деятельности рабочей группы безопасности, выразили готовность привлекать к ее активностям новые страны, в частности от Глобального Юга, а также работать вместе, чтобы обеспечить эффективную реализацию девятого пункта.

Отмечается, что во встрече в гибридном формате приняли участие послы и уполномоченные представители посольств стран "Группы семи" (G7), Европейского Союза и почти всех стран, уже успевших присоединиться к Совместной декларации о поддержке Украины по предоставлению Украине гарантий безопасности. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА