14:22 24.08.2023

СБУ задержала агента РФ, который корректировал обстрелы киевских ТЭЦ во время отопительного сезона

2 мин читать
СБУ задержала агента РФ, который корректировал обстрелы киевских ТЭЦ во время отопительного сезона

Служба безопасности Украины задержала агента военной разведки РФ, который передавал врагу информацию для обстрела киевских ТЭЦ во время отопительного сезона, информируют в СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности провела на Киевщине многоэтапную спецоперацию, в результате которой задержан еще один агент главного управления генштаба вс рф (известного как гру). Злоумышленником оказался директор департамента одной из столичных страховых компаний, которого российская военная разведка дистанционно завербовала после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

В СБУ отмечают, что, прикрываясь ведением страхового бизнеса, чиновник инициировал личные встречи с руководителями киевских энергогенерирующих предприятий под предлогом заключения договоров страхования.

"Но на самом деле он использовал эту тему как повод, чтобы узнать от собеседников максимум информации о фактах и последствиях российских прилетов по украинским объектам критической инфраструктуры. В первую очередь его интересовали сведения о масштабах повреждений и актуальном техническом состоянии атакуемых агрессором электростанций в Киеве", - подчеркивается в сообщении.

Все полученные разведданные вражеский агент передавал через мессенджер кадровому сотруднику российской военной разведки.

Разведданные требовалась врагу для подготовки и корректировки повторных воздушных ударов по энергопредприятиям столицы на период отопительного сезона.

Сотрудники СБУ задержали российского агента по месту жительства в одном из поселков Киевской области. Во время обыска у задержанного был обнаружен мобильный телефон, который он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Задержанный находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА