11:57 29.08.2023

Президент Украины говорит о необходимости завершить реформу БЭБ – Гетманцев

2 мин читать
Президент Украины говорит о необходимости завершить реформу БЭБ – Гетманцев

Решением проблемы излишних проверок различных правоохранительных органов, на которые бизнес пожаловался президенту Украины, является завершение реформы Бюро экономической безопасности (БЭБ), в том числе проведение открытого конкурса на руководителя бюро предоставлением ему права на перезагрузку этого органа, считает глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

"Собственно то, о чем говорит президент, - это незавершенная реформа БЭБ. Именно БЭБ должно был стать тем органом, который должен был заменить собой все органы, осуществляющие уголовное преследование в экономической сфере", – сказал Гетманцев агентству "Интерфакс-Украина", комментируя предложения главы государства Владимира Зеленского бизнесу "провести изменения в законодательстве, что только один орган имеет право проверять".

Глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политики напомнил, что Верховная Рада более двух лет тому назад приняла достаточно качественный закон о БЭБ.

"Однако назначение налогового милиционера (Вадима – ИФ-У) Мельника его руководителем фактически сорвало реформу, ведь орган был полностью сформирован из бывших милиционеров и все худшее, что было в налоговой милиции, перешло в БЭБ", – отметил Гетманцев.

По его словам, после увольнения этого руководителя, несмотря на единичные успешные "реализации", пока не видно системных качественных изменений.

"Чехарда с руководством не идет на пользу реформе. Считаю необходимым провести открытый конкурс на должность руководителя и предоставить руководителю право перезагрузить БЭБ. И тогда то, о чем говорит президент, будет реализовано", – подчеркнул глава комитета Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела – глава ОВА

Во Львовской области от укуса змей пострадали два человека

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела

Актер Депардье взят под стражу в Париже - СМИ

Украина впервые приняла участие в учениях по киберобороне Locked Shields 2024

Украинско-польская граница разблокирована, переговоры по сотрудничеству агросекторов двух стран продолжатся летом - Минагрополитики

В ближайшие дни в Украине будет тепло, преимущественно без осадков

Глава УГКЦ: Сделаем все возможное, чтобы обмен "всех на всех" стал пасхальной действительностью

Информация о готовящихся в июне мирных переговорах с РФ неправдива – Центр противодействия дезинформации

Кабмин одобрил экспериментальный проект по созданию на базе вузов сети стартап-школ - инкубаторов-акселераторов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА