14:54 04.09.2023

Гуменюк о российских дронах на территории Румынии: враг уже неоднократно использовал географическую особенность региона

2 мин читать
Гуменюк о российских дронах на территории Румынии: враг уже неоднократно использовал географическую особенность региона

Руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, комментируя информацию о детонации российских дронов на территории Румынии, отметила, что враг уже неоднократно использовал географическую особенность региона, направляя дроны максимально близко к государственной границе.

"Действительно, расстояние там настолько невелико, что и погрешность самого барражирующего снаряда, которым является дрон-камикадзе, и боевая работа, и ее последствия могут действительно угрожать соседней стране. Враг, зная это, не один раз использовал именно такую географическую особенность этого региона, направляя дроны именно максимально близко к государственной границе", – сказала она на онлайн-брифинге в Media Center Ukraine - Ukrinform.

Она отметила, что этот факт был зафиксирован, и было проинформировано страну-соседку о том, что такая опасность существует.

"И нами констатировано, нами зафиксировано такое попадание. То есть с нашей стороны Украина как открытая страна открытой политики, открытого информирования – мы, не скрывая, все откровенно проинформировали. Дальше реагирование должно следовать за соседней страной", – подчеркнула она.

Ранее спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что украинские пограничники зафиксировали детонацию двух российских беспилотников на территории Румынии и проинформировали по определенным каналам связи румынских коллег об этом. В настоящее время ответ от румынской стороны еще не поступал.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, комментируя инцидент, заявил, что "это очередное подтверждение того, что российский ракетный террор представляет огромную угрозу не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран, в том числе государств-членов НАТО".

"Призываем партнеров ускорить обеспечение Украины дополнительными современными системами противоракетной и противовоздушной обороны, а также боевой авиацией, которые усилят защиту инфраструктуры Украины, а также сопредельных государств", - написал Николенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА