13:16 06.09.2023

Еврейская конфедерация Украины о высказываниях Путина: это "попытка использовать неонацистские нарративы для оправдания вторжения в Украину"

3 мин читать

Еврейская конфедерация Украины в ответ на высказывания президента РФ Владимира Путина в адрес президента Украины Владимира Зеленского и украинского народа выступила с официальным заявлением, в котором назвала их "очередной попыткой страны-агрессора использовать неонацистские нарративы для оправдания своего вторжения в Украину".

"Еврейская конфедерация Украины категорически отвергает все обвинения, высказанные Владимиром Путиным в адрес президента Украины Владимира Зеленского и украинского народа. Мы считаем это очередной попыткой страны-агрессора использовать неонацистские нарративы для оправдания своего вторжения в Украину", - говорится в заявлении Еврейской конфедерации Украины, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Как напоминают авторы заявления, Путин в очередной раз коснулся еврейских корней президента Украины Владимира Зеленского и обвинил его в том, что он покрывает "неонацистский режим". В этот раз он обвинил "западных кураторов" в том, что это они "назначили" Владимира Зеленского главой современной Украины, чтобы прикрывать преступления неонацистов - потомков украинцев, которые во время Холокоста уничтожили полтора миллиона украинских евреев. При этом российский президент ссылался на якобы комментарии "простых граждан Израиля, которые говорят об этом в интернете".

В связи с этим руководители еврейской общины Украины заявили, что, во-первых, Зеленский – "законный и демократически избранный большинством украинских граждан президент. Этот выбор сделал именно украинский народ, а не западные кураторы, как утверждает Путин. Украина, в отличие от России, - демократическое государство, в котором президенты не назначаются пожизненно. То, что во главе государства оказался этнический еврей, дает еврейской общине Украины лишь дополнительный повод для гордости".

"Во-вторых, - отмечается в заявлении, - украинский неонацизм - абсолютный миф, рожденный российской пропагандой. Украинская еврейская община никогда в современной истории не развивалась и не процветала так, как в независимой Украине".

В-третьих, как указывается в документе, граждане Израиля занимают искреннюю проукраинскую позицию. "Во время российских обстрелов в Украине гибнут, в том числе, и евреи. В рядах ВСУ сегодня воюют немало этнических евреев из Украины и Израиля".

В-четвертых, как отмечается в заявлении, в период Холокоста инициаторами и исполнителями "окончательного решения еврейского вопроса" были именно нацисты. "Что касается украинцев-коллаборационистов, то во время Второй мировой войны коллаборационисты были во всех странах Европы. При этом в Советском Союзе большинство коллаборационистов составляли именно русские. По некоторым данным, с вермахтом сотрудничало до 500 тысяч россиян".

И последнее, как подчеркивается в заявлении, "Украина занимает четвертое место в мире по количеству Праведников народов мира - неевреев, которые спасали евреев во время Холокоста. По версии Яд Вашем, 2691 украинец удостоен этого почетного звания. По данным украинских исследователей, количество Праведников-украинцев может превышать 10 тысяч. На их счету - десятки тысяч спасенных жизней евреев".

Заявление Еврейской конфедерации Украины подписали ее президент Борис Ложкин, главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх и директор Еврейской конфедерации Украины Инна Иоффе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Одним из украинских военных, погибших в Германии, был военнослужащий 81-й Слобожанской бригады ДШВ – командование ДШВ ВСУ

Столтенберг ожидает от саммита НАТО в Вашингтоне усиления роли Альянса в координации помощи Украине

Оккупанты ударили по Киевскому району Харькова, ранена женщина - Синегубов

В ОДЕССЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Столтенберг выступил в Верховной Раде

Стефанчук и польские парламентарии обсудили путь Украины в ЕС и НАТО

Во Львовской области вследствие укуса змей пострадали 2 человека – ГСЧС

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Арестована врач-психиатр из Киевской области, требовавшая взятку за установление инвалидности ребенку - прокуратура

Украина в апреле 2024 года уточнила для Совета Европы перечень существующих ограничений прав и сократила его – Малюська

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА