17:07 09.09.2023

Главы МИД Украины и Японии договорились совместно работать над привлечением большего количества стран Азии к “Формуле мира”

2 мин читать
Главы МИД Украины и Японии договорились совместно работать над привлечением большего количества стран Азии к “Формуле мира”

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Японии Хаяши Йошимаса, впервые прибывший с визитом в Киев, договорились совместно работать над привлечением большего количества стран Азии к “формуле мира” президента Украины Владимира Зеленского.

“Мой японский коллега проинформировал президента Украины о готовности Японии начать переговоры о заключении двустороннего соглашения в сфере безопасности в развитие декларации G7, которая была принята в Вильнюсе. Мы договорились о том, как именно будут проходить эти переговоры и наметили предварительные графики. Мы также договорились о конкретных шагах для привлечения большего количества стран Азии к реализации “формулы мира” президента Зеленского”, - сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с главой МИД Японии.

По словам Кулебы, они также договорились, что украинско-японские отношения “должны получить системную основу”, и для этого необходимо разработать несколько новых двусторонних соглашений, а также создать дополнительные механизмы межправительственного взаимодействия.

“Наши команды проведут предметные консультации на этот счет”, - сообщил министр.

Помимо этого, Кулеба подчеркнул, что глава МИД Японии прибыл в Киев не один, а в сопровождении представителей крупного японского бизнеса.

“Важно, что уже сейчас Япония начинает готовиться к участию в военном восстановлении Украины, и мы призываем других последовать примеру Японии”, - отметил Кулеба.

Он также подчеркнул, что украинский народ “помнит и никогда не забудет гуманитарную помощь, оказанную Японией в размере 7,6 миллиарда долларов”.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА