17:45 09.09.2023

Япония передаст Украине 24 грузовика-крана для помощи в разминировании и два трансформатора - глава МИД

2 мин читать
Япония передаст Украине 24 грузовика-крана для помощи в разминировании и два трансформатора - глава МИД

Министр иностранных дел Японии Хаяши Йошимаса анонсировал передачу Украине 24 грузовиков-кранов для помощи в очищении территории от неразорвавшихся боеприпасов, а также двух мощных трансформаторов в рамках подготовки к зиме.

“В прошлом году российские атаки на инфраструктуру заставили жить украинцев без электричества и отопления. В этом контексте очень важно хорошо подготовиться к зиме. Я сообщил, что Япония передает два больших трансформатора до конца сентября в качестве помощи. Также сегодня будет церемония передачи 24 грузовиков с кранами для помощи в очищении территории от боеприпасов”, - сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Кроме того, он сообщил, что японское правительство решило возобновить работу офиса Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Киеве в ближайшее время.

Также Хаяши Йошимаса приветствовал усилия Украины по установлению долгосрочного мира в стране, что включает в частности “формулу мира” президента Зеленского.

“Мы договорились с министром Кулебой, что Украина и Япония будут работать вместе, чтобы призвать международное сообщество, включая Глобальный Юг, для достижения этой цели”, - сказал глава МИД Японии.

Помимо этого, он отметил, что во время сегодняшней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским они договорились о начале переговоров по отдельному двустороннему документу между Украиной и Японией на основе совместной Декларации G7 о поддержке Украины.

“Мы будем координировать, чтобы первый раунд консультаций произошел как можно скорее”, - сказал глава ведомства.

Японский министр также сообщил, что посетил город Буча в Киевской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА