22:18 13.09.2023

Главным приоритетом бюджета следующего года станет оборона и безопасность

2 мин читать
Главным приоритетом бюджета следующего года станет оборона и безопасность

Президент Украины Владимир Зеленский на совещании в среду с премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром финансов Сергеем Марченко очертил основные параметры бюджета следующего года.

"Главное - защита нашего государства и людей, оборона и безопасность. Первый приоритет. И финансирование обороны и безопасности будет, по меньшей мере, на уровне этого года - триллион шестьсот миллиардов гривен по меньшей мере", - сказал он в видеообращении в среду.

"В следующем году мы добавляем значительные бюджетные средства на оборонно-промышленный комплекс, производство оружия в Украине и на дроны, причем и на покупку того, что необходимо за рубежом, и на украинское производство", - сказал президент.

По его словам, будет добавлено "почти 100 миллиардов гривен целенаправленно на производство оружия, которым занимается Минстратегпром и украинскую армию дронов, которая показывает очень хорошие, яркие результаты".

"Отдельный бюджетный приоритет – это поддержка наших ветеранов. Сохраняем приоритетами социальные расходы - не менее 469 миллиардов гривен. Будут дополнительные средства на систему здравоохранения, это минимум плюс 24 миллиарда к расходам в этом году. Будет плюс на систему образования, прежде всего, в поддержку учителей и преподавателей", - сказал Зеленский.

По его словам, будут заложены необходимые средства на цифровизацию, "ключая нашу "Мрию", новый инструмент для детей, для родителей, для учителей, который мы уже предварительно представили".

"В следующем году "Мрия" должна заработать по полной и стать доступной украинцам в каждом уголке мира", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул также, что "мы добавляем стимулирование экономики, производств, рабочих мест, инвестиций. То, что нужно, чтобы Украина могла быстрее восстановиться". "Это и то, что касается подключения к электросетям для инвесторов и продления грантовых программ, ипотечных программ, развития украинских индустриальных парков", - добавил он.

"Я поручил премьер-министру подготовить основу для того, чтобы в первом полугодии будущего года повысить минимальную зарплату в Украине", - сказал Зеленский.  

"Абсолютно все элементы государственной работы должны быть настроены так, чтобы мы могли сами здесь, в Украине, определить время завершения этой войны. Нашей победой. Наше оружие, которое будет достигать всех необходимых для Украины целей. Наша экономика, которая сможет давать украинцам необходимые рабочие места, социальные функции государства, которые должны выполнять государственный функционал. Прежде всего, цифровой функционал, который должен ставить более современным, чем где бы то ни было в Европе", - сказал президент.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов за сутки пострадали 3 мирных жителя - Синегубов

РФ артиллерией атаковала райцентр Никопольщины Днепропетровской области – Лысак

Снайперы ССО ликвидировали четырех оккупантов в Донецкой области

Враг за сутки потерял 1320 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 131 боестолкновение, ВСУ отразили 55 атак на Авдеевском направлении – Генштаб

29 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА