01:47 22.09.2023

Украина и США согласились работать над стратегическими решениями по предупреждению новых агрессий против Украины - Зеленский

2 мин читать

Украина и США согласились работать над стратегическими решениями по предупреждению новых агрессий против Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом и американской делегацией в расширенном формате в Вашингтоне.
"Благодарю, господин президент за теплую встречу и за продуктивные, сильные переговоры. Мы достигли ряда важных результатов. Мы согласились работать над рядом стратегических решений, которые позволят нам предупредить какую-либо новую агрессию против Украины, против наших людей", - заявил Зеленский.
Это, по его словам, станет, в частности, "одним из следствий вильнюсского саммита НАТО, также Декларации стран "Большой семерки" и наших (с США – ИФ-У) двусторонних договоренностей по безопасности".
Также, по словам украинского президента, с Соединенными штатами будет продолжена работа над Формулой мира и подготовка к проведению Саммита мира.
Зеленский поблагодарил Байдена за 575 дней поддержки на фоне российской агрессии.
Кроме того, президент Украины поблагодарил американскую сторону за решение выделить Украине новый оборонный пакет в размере 325 млн. долларов. "В нем есть именно то, что сейчас нужно нашим солдатам", - отметил он.
В рамках переговоров в расширенном формате, как заявил Зеленский, была достигнута договоренность с США в области новых соглашений, которые укрепят обороноспособность Украины. Более подробная, по его словам, информация будет объявлена в ближайшее время.
Также сообщается о том, что Соединенные Штаты будут помогать Украине в укреплении ее противовоздушной обороны в течение предстоящего зимнего сезона.
В завершение, Зеленский заявил о договоренности со Штатами о конкретных шагах по расширению экспорта зерна из Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА