11:46 28.09.2023

Кулеба: сейчас открылись реальные возможности для принятия санкций против российской атомной энергетики

3 мин читать
Кулеба: сейчас открылись реальные возможности для принятия санкций против российской атомной энергетики

На сегодняшний день открылись реальные возможности для принятия санкций против российской атомной энергетики, Украина будет актуализировать эту тему, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

“В настоящее время открылись реальные возможности для принятия санкций против российской атомной энергетики. Потому что Westinghouse совместно с Министерством энергетики Украины разработали новое топливо, заменяющее российское топливо. Это значит, что мы вместе “сняли с этой иглы” страны, тормозившие эти санкции из-за зависимости своей атомной энергетики от России. Теперь мы эту тему будем актуализировать. Она не будет проста все равно, потому что это - многомиллиардный бизнес, и вопрос энергетической безопасности конкретных стран. Но будем дальше толкать”, - сказал Кулеба в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он подчеркнул, что РФ должна всегда ощущать рост давления и закрытие каналов обхода санкций, чтобы не могла "адаптироваться к санкциям". Как напомнил министр, в последнем санкционном пакете ЕС сделал особый акцент именно на борьбе с обходом санкций.

“Это было сделано по двум причинам. Первая, потому что это важно само по себе. А вторая, потому что потенциал повышения давления ограничился в силу объективных причин. Однако, что мы видим? Рост производства ракет в России есть. Альтернативные каналы снабжения нужных для российской экономики товаров, номенклатуры работают. Нефть продается”, – объяснил глава МИД.

Кулеба предостерег, что если ничего с этим не делать, российская экономика будет восстанавливаться, российские вооруженные силы будут получать новое вооружение, а в Украине и дальше будут разрушаться объекты.

“Но остановить производство Россией новых ракет и дронов или хотя бы существенно его затормозить, это гораздо дешевле, чем давать Украине деньги на восстановление после этих атак. Поэтому разговор с партнерами как раз об этом: закрытие каналов и повышение санкционного давления, прежде всего, секторального”, - пояснил министр.

Кроме того, глава МИД отметил необходимость "включения" политической воли для создания правовых механизмов, которые позволят направлять российские средства на решение проблем Украины.

“Здесь один очень простой ответ для того, чтобы экономить деньги налогоплательщиков в ЕС, Соединенных Штатах и других странах. Это передача Украине российских активов. Надо просто “включить” политическую волю и создать правовые механизмы, которые позволят направлять российские средства на решение проблем Украины. Вот и все. И чем дальше война продолжается, тем неизбежнее это решение будет. Когда правительства и банкиры что-то хотят, они садятся и переписывают закон и бизнес-модели под решение конкретных задач”, - заявил Кулеба.

По его словам, вопрос - в политической воле на принятие соответствующих решений, при этом добавил, что видит, "как с каждым месяцем эта политическая воля понемногу растет".

“Потому что страны понимают, что лежат десятки, если не сотни миллиардов (и в основном в Европе), которыми можно пользоваться, и делать это совершенно справедливо. Но нужно ускоряться и наконец-то принять необходимые нормативные решения”, - сказал глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА