09:31 03.10.2023

Жолнович: нам нужно радикально увеличивать социальные услуги

2 мин читать
Жолнович: нам нужно радикально увеличивать социальные услуги

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет о необходимости развития системы социальных услуг в стране.

"Вся система социальной поддержки сегодня нам, к сожалению, досталась по наследству из Советского Союза, с советских времен. И очень долгий промежуток времени строилась по подобному нарративу, когда у очень многих людей поощрялись патерналистские настроения: "давайте мы вам дадим какую-то небольшую выплату и забудем о вас". Но ведь так не работает. И мы сегодня видим, что у нас огромная "армия" получателей разного вида пособий, а бюджет социальной политики – самый большой бюджет во всем правительстве. Понятно, что в какой-то момент может наступить просто предел", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, на сегодня на одного работающего человека приходится несколько иждивенцев, и каждый из них должен получать адекватную помощь.

"Поэтому если мы говорим о поддержке в тысячу гривень, она же ни о чем. Это должно быть хотя бы 5 тысяч гривень. Можем ли мы столько заплатить? А сколько тогда нужно нам налогов с каждого собирать? Где-то это оправдано, где-то мы как государство, как общество, обязательно должны поддержать людей, которые больше всего в этом нуждаются. Это, например, люди нетрудоспособного возраста, люди, имеющие сложные инвалидности", - добавила министр.

Жолнович отметила, что в других случаях, "размазывая мелкими выплатами такую поддержку, мы ничего не решаем", потому что есть огромный комплекс вопросов, которые невозможно решить выплатой.

"И когда я говорила о необходимости переформатировать все это социальное, то я как раз и имела в виду, что нам радикально нужно увеличивать социальные услуги, развивать их, думать максимально, где мы могли бы найти ресурс на эти услуги. Потому что раздуванием выплат, о чем очень много снова говорят, мы ничего не добьемся, но можем разрушить экономику нашего государства", - подчеркнула она.

По словам министра, услуги должны предоставляться в громадах, а они не понимают, что им предоставлять, не умеют этого делать, а во многих случаях не имеют достаточного ресурса.

"Сейчас мы переформатируем такие возможности, чтобы каждая громада могла просто адресно закупать услугу через национального закупщика для своих людей у разных поставщиков, чтобы им ничего не нужно было создавать и удерживать, чтобы эти механизмы были более простыми и рыночными. Тогда можно будет софинансировать из разных бюджетов: из местного, из областного, из государственного", - рассказала Жолнович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА