10:35 03.10.2023

В 2024 году в Украине может появиться унифицированная социальная помощь, которая будет завесить от базового дохода семьи - Жолнович

2 мин читать
В 2024 году в Украине может появиться унифицированная социальная помощь, которая будет завесить от базового дохода семьи - Жолнович

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявляет, что в 2024 году в Украине может появиться унифицированная гарантированная социальная помощь, которая будет завесить от базового дохода семьи.

"По нашим данным, реальный прожиточный минимум составляет более 6 тыс. грн. Что мы хотим сделать, чтобы его отвязать от этих отягчающих факторов, которые сегодня не позволяют его реально увеличивать? Просто переформатируем нашу помощь по бедности таким образом, чтобы это не было привязано к этому прожиточному минимуму, а наоборот, к определенному базовому доходу семьи, который мы гарантируем на каждого члена семьи", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Министр рассказала, что данный законопроект уже прорабатываем в центральных органах исполнительной власти, и она надеется на скорую его подачу в Верховную Раду.

"Приблизительно так оно будет выглядеть. Базовая величина для первого члена семьи составляет 100% и равна, скажем, тех же 6 тыс. грн, потому что если он или она живут сами, то должны тратить средства на все базовые нужды. Если есть семья из трех человек - мама, папа, ребенок, то мы говорим, что первый должен точно иметь 100%, второму мы посчитаем 70%, если это ребенок, то это конечно 100%, потому что на ребенка расходы будут немного больше, если это человек с инвалидностью, также 100%, если это лицо пенсионного возраста, но у него низкая пенсия, это тоже 100%", - рассказала она.

То есть, по ее словам, в зависимости от категории, человеку будет учитываться 100% или 70% базового дохода. "Тогда составляем все, что эти люди получают, и смотрим, выходит ли такой базовый доход на каждого. Если не выходит, разницу покрываем этой унифицированной социальной помощью", - добавила Жолнович.

На вопрос, будет ли введен такой базовый доход и гарантированная базовая социальная помощь уже в 2024 году, министр подчеркнула, что на данный момент сложно спрогнозировать, как законопроект пройдет через парламент.

"Если бы прошел быстро, то с июля 2024 года можно было бы это вводить", - подытожила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА