11:26 03.10.2023

Сервис добровольных дополнительных взносов пенсионного страхования пользуется спросом у граждан - Жолнович

2 мин читать
Сервис добровольных дополнительных взносов пенсионного страхования пользуется спросом у граждан - Жолнович

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет, что сервис дополнительных добровольных социальных взносов общеобязательного государственного пенсионного страхования пользуется спросом у граждан.

"Сложный вопрос, конечно, но смотрите, по какому пути мы пошли. Мы уже сегодня ввели инструмент, позволяющий человеку самостоятельно увеличивать свой страховой взнос, самостоятельно доплачивать. То есть, даже если работодатель платит тебе взнос с минимальной заработной платы, ты можешь сам доплатить себе больше. Поэтому я думаю, что первые годы мы будем идти по такому пути, то есть давать людям возможность самостоятельно увеличивать свой страховой взнос", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, возможно ли развивать солидарную пенсионную систему без повышения Единого социального взноса (ЕСВ).

По ее мнению, это будет хорошим инструментом для того, чтобы люди сами доплачивали, а власти не приходили к тому, что нужно увеличивать ЕСВ.

На вопрос, насколько затребованным на сегодня является сервис таких дополнительных добровольных социальных взносов общеобязательного государственного пенсионного страхования, министр отметила, что люди им пользуются.

"В частности, вносят те, кто за границей, или те, кому там еще мало страхового стажа осталось и им нужно доплатить; за родных, которые в предпенсионным возрасте, дети вносят. Раньше не было такой возможности, нужно было разовой суммой – очень был сложный инструмент, а сегодня он работающий", - добавила она.

Жолнович рассказала, что с момента запуска сервиса в марте поступило 7,7 млн грн добровольных взносов, в частности, поступило 3 818 платежей, из которых 84% люди вносили за себя, 16% - за других, а самый большой единоразовый платеж составил 106 тыс. грн.

Как сообщалось, в марте 2023 года Минсоцполитики презентовало работу нового цифрового сервиса добровольного участия в пенсионном страховании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА