12:14 03.10.2023

Расчет пенсии для граждан с деоккупированных территорий будет производиться со взносов в украинскую пенсионную систему – Жолнович

2 мин читать
Расчет пенсии для граждан с деоккупированных территорий будет производиться со взносов в украинскую пенсионную систему – Жолнович

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявляет, что расчет пенсии для граждан с деоккупированных территорий будет производиться с тех взносов, которые уплачивались в украинскую пенсионную систему.

"Мы уже об этом думаем. У нас есть законопроект в Верховной Раде, позволяющий пропорционально исчислять пенсии. Эти люди в украинскую систему не платили страховые взносы, мы их посчитать не можем. Но ведь у них есть какие-то документы, свидетельствующие, что они работали. Им достаточно будет показать трудовую книжку, любые другие документы, подтверждающие то, что они работали, а мы просто им зачислим промежуток времени в трудовой стаж, чтобы они имели возможность получить права на пенсию", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, что будет после деоккупации со страховым стажем и пенсиями тех людей, кто работает на временно оккупированных территориях.

В то же время, она подчеркнула, что расчет самой пенсии будет производиться с тех взносов, которые уплачивались в украинскую пенсионную систему, потому что нет оснований учитывать взносы с оккупированных территорий.

"Возможно, будет принято еще дополнительное решение, но пока мы двигаемся в таком ключе. В конце концов, у них будут инструменты доплатить. Возможно, будут другие решения для отдельных категорий. Но ведь мы понимаем, что это все будет зависеть от экономики после войны", - подытожила министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 32 ракетных и 64 авиаудара

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 16 районам скопления сил противника

28 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА