11:24 04.10.2023

Перевод блока №4 ЗАЭС в горячий останов вопреки решению украинского регулятора увеличивает вероятность аварии – "Энергоатом"

2 мин читать
Перевод блока №4 ЗАЭС в горячий останов вопреки решению украинского регулятора увеличивает вероятность аварии – "Энергоатом"

Запорожская АЭС, оккупированная российскими войсками, перевели блок №4 из состояния "холодный останов" в "горячий останов", что увеличивает вероятность радиационной аварии, заявили в НАЭК "Энергоатом".

Кроме того, по информации МАГАТЭ, блок №6 ЗАЭС выводят из "горячего" останова в "холодный".

"Присутствие российских военных, оружия и тяжелой техники на площадке Запорожской АЭС, а также несоблюдение требований лицензий Госатомрегулирования ведет к неизбежной деградации оборудования и систем станции, важных для безопасности. Это может привести не только к росту количества отказов оборудования, но и спровоцировать возникновение радиационной аварии", - подчеркнул президент "Энергоатома" Петр Котин.

Он отметил, что выполнение лицензионных требований эксплуатации атомных энергоблоков является залогом безопасной эксплуатации АЭС, а это безопасность персонала, населения и окружающей среды.

"Лицензионные требования основываются не только на положениях правил и норм, действующих в Украине, но и учитывают многолетний отечественный и международный опыт эксплуатации атомных станций", - подчеркнул глава НАЭК.

В "Энергоатоме" напомнили, что согласно требованиям лицензий ГИЯРУ по эксплуатации энергоблоков ЗАЭС, в которые в июне текущего года были внесены изменения, все блоки станции должны находиться исключительно в состоянии "холодный останов". Перевод энергоблоков в состояние "горячий останов" запрещен.

"Такие требования к эксплуатации энергоблоков ЗАЭС были выдвинуты из-за отсутствия своевременного и качественного технического обслуживания и необходимых текущих ремонтов оборудования в течение всего времени оккупации станции. Но фейковая администрация пренебрегает не только законными требованиями легитимного оператора – "Энергоатома", но и здравого смысла", - добавил Котин.

В НАЭК напомнили, что действия оккупантов уже привели к ряду аварийных ситуаций. В частности, на энергоблоке №4 в результате его разогрева произошло протекание радиоактивного теплоносителя (воды) с первого во второй контур, что является нарушением одного из барьеров на пути распространения радиоактивного загрязнения.

Аналогичная ситуация произошла и при попытке российских оккупантов "разогреть" энергоблок №6. Кроме того, его перевод в "горячий" останов привел к значительному увеличению количества жидких радиоактивных отходов на площадке, что несет потенциальный ущерб для персонала, населения и окружающей среды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА