10:38 10.10.2023

В психосоциальной поддержке формирования жизнестойкости нуждаются 80% украинцев - Жолнович

1 мин читать
В психосоциальной поддержке формирования жизнестойкости нуждаются 80% украинцев - Жолнович

Восемьдесят процентов украинцев нуждаются в психосоциальной поддержке формирования жизнестойкости, сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

"10 октября по всему миру отмечают День ментального здоровья. Заботиться о своем ментальном здоровье сейчас как никогда важно. Это то, что определяет нашу устойчивость. Ментальное здоровье – это внутренние ресурсы для полноценной жизни, для реализации своих способностей, для заботы о себе и своих близких", - написала Жолнович в Facebook.

Министр отметила, что сегодня каждый украинец сталкивается со стрессом, и в этой новой травматической реальности необходимо подставлять друг другу плечо.

"Министерство социальной политики активно работаем над тем, чтобы обеспечить поддержку нашим гражданам. Мы положили начало новой услуге психосоциальной поддержки формирования жизнестойкости", - добавила она.

По ее словам, эта услуга призвана снизить тревожность, дать понимание людям, как вести себя в кризисных ситуациях, как справляться со стрессом, поддерживать семьи с детьми, координировать волонтерские инициативы.

"Ведь 80% украинцев нуждаются именно в такой поддержке - не специфического лечения, а дружеского плеча, причастности к сообществу, общения. И как раз это является основой услуги психосоциальной поддержки формирования жизнестойкости, которую мы начали и будем помогать активно внедрять в громадах", - рассказала Жолнович.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА