15:47 12.10.2023

Украина создаст стратегию противоминной деятельности и будет привлекать к разминированию частных операторов

2 мин читать
Украина создаст стратегию противоминной деятельности и будет привлекать к разминированию частных операторов

К разработке стратегии противоминной деятельности в Украине привлечены все заинтересованные стороны, результатом чего станет создание точной карты территорий, подлежащих разминированию, сообщил заместитель министра экономики Игорь Безкаравайный.

"Наша роль – создать возможности для стратегического планирования и управления территориями, которые будут разминированы. Без разминирования мы не сможем восстановить и создать новую инфраструктуру. Министерство экономики будет координировать всю деятельность по разминированию", - сказал он в рамках Первой Международной донорской конференции по гуманитарному разминированию в Загребе в четверг.

Он уточнил, что всю деятельность ряда министерств Украины, международных партнеров и операторов в области разминирования будет координировать Министерство экономики. Техническая часть процесса будет возложена на специалистов из МВД, Минобороны и экспертов со всего мира, у которых есть опыт в проведении таких работ.

Минэкономики, в свою очередь, разработает систему поддержки операторов, которые будут выполнять разминирование.

"Украина в настоящее время фактически развивает частный рынок операторов разминирования. Стране не хватает государственных возможностей по разминированию, поскольку это требует огромных затрат (финансовых, человеческих и технических – ИФ-У)", - пояснил Безкаравайный.

По информации замминистра, Минэкономики в первую очередь намерено разработать программу компенсаций разминирования сельхозземель для возобновления работы фермеров. Вместе с тем он отметил, что аграрии должны будут привлекать частных саперов для проведения работ по разминированию своих сельхозугодий. Для этого они должны будут зарегистрироваться и подать заявки для формирования очереди на выполнение работ по выявлению и обезвреживанию мин.

Отбирать частных операторов Минэкономики будет на конкурсных условиях. После контроля качества выполненных работ государство оплачивать им расходы на разминирование.

Безкаравайный также сообщил, что созданное до войны Управление по разминированию не удалось быстро адаптировать к новым реалиям. Оно нуждается в дополнительных мощностях.

"Это не значит, что мы создаем совершенно новую систему. У нас уже есть система, но ее недостаточно. Нам нужна более эффективная система. Мы сейчас анализируем существующую систему и стараемся ее усовершенствовать, чтобы не дублировать какие-либо дополнительные полномочия. Мы хотим определить зоны ответственности системы разминирования, а также отработать способы предоставления отчетов о проведении выполненных работ, в частности перед пользователями услуг по разминированию и бенефициарами", - сказал замминистра.

Он добавил, что в Украине уже существует система предоставления информации о ходе разминирования. В ближайшее время будет усовершенствована система связи всех участников процесса.

В министерстве надеются, что это поможет предотвратить как можно больше несчастных случаев и будет способствовать развитию частного рынка деятельности по разминированию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА