20:57 12.10.2023

Зеленский: если кто-то в России думает, что может спорт и Олимпийское движение сделать своим оружием, то это точно не получится

1 мин читать
Зеленский: если кто-то в России думает, что может спорт и Олимпийское движение сделать своим оружием, то это точно не получится

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Международный олимпийский комитет за решение о приостановке в своем составе членства Олимпийского комитета России.

"Есть решение Международного олимпийского комитета, который остановил членство Олимпийского комитета России. Каждый в мире должен уважать территориальную целостность наций и Устав ООН", - заявил он в вечернем видеообращении.

Как Зеленский подчеркнул, "если кто-то там, в России, думает, что может еще и спорт, и олимпийское движение сделать своим оружием, то это точно не получится".

Глава государства также выразил благодарность Парламентской Ассамблее Совета Европы за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

"Спасибо всем членам ПАСЕ, которые проголосовали за такое признание. Справедливость - всегда сильнее", - сказал он.

Как сообщалось, в четверг Международный олимпийский комитет (МОК) лишил полномочий Олимпийский комитет России (ОКР) за включение в его состав региональных спортивных организаций, находящихся в ведении Национального олимпийского комитета (НОК) Украины (а именно Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской).

Как отметили в МОК, это представляет собой нарушение Олимпийской хартии, поскольку нарушает территориальную целостность НОК Украины, признанную Международным олимпийским комитетом (МОК) в соответствии с Олимпийской хартией.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПОВТОРНЫЕ ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – МЭР

ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА