06:50 16.10.2023

Члены Евросовета призвали не допускать эскалации насилия на Ближнем Востоке

2 мин читать
Члены Евросовета призвали не допускать эскалации насилия на Ближнем Востоке

Члены Европейского совета распространили в воскресенье совместное заявление по ситуации на Ближнем Востоке с призывом к предотвращению эскалации напряженности в регионе.

"Крайне важно предотвратить региональную эскалацию. Мы по-прежнему привержены прочному и устойчивому миру, основанному на решении о создании двух государств посредством активизации усилий в рамках ближневосточного мирного процесса. Мы подчеркиваем необходимость широкого взаимодействия с законными палестинскими властями, а также с региональными и международными партнерами, которые могли бы сыграть положительную роль в предотвращении дальнейшей эскалации", - говорится в документе, опубликованном в Брюсселе.

Согласно заявлению, Евросоюз "самым решительным образом осуждает ХАМАС и его жестокие и неизбирательные террористические атаки по Израилю и глубоко сожалеет о гибели людей". "Террору нет оправдания. Мы решительно подчеркиваем право Израиля защищать себя в соответствии с гуманитарным и международным правом перед лицом таких жестоких и неизбирательных нападений", - заявили европейские лидеры.

Они подтвердили важность обеспечения защиты всех гражданских лиц в любое время в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Мы призываем ХАМАС немедленно освободить всех заложников без каких-либо предварительных условий. Мы подтверждаем важность предоставления срочной гуманитарной помощи и готовы продолжать оказывать поддержку наиболее нуждающимся гражданским лицам в Газе в координации с партнерами, гарантируя, что такой помощью не воспользуются террористические организации", - говорится в заявлении.

Председатель Евросовета Шарль Мишель накануне направил главам государств и правительств стран ЕС приглашение к видеоконференции 17 октября для обсуждения позиции союза по вооруженному конфликту между Израилем и ХАМАС. По его мнению, чрезвычайно важно, чтобы Евросовет определил общую позицию и установил четкий единый курс действий, который отражает сложность складывающейся ситуации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА