16:14 25.10.2023

Министр юстиции анонсировал запуск пилотного Научно-исследовательского центра независимых судебных экспертиз

2 мин читать
Министр юстиции анонсировал запуск пилотного Научно-исследовательского центра независимых судебных экспертиз

Министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил о запуске пилотного независимого учреждения судебных экспертиз, в котором большинство в наблюдательном совете могут международные организации, называя это одной из важнейших реформ в краткосрочном периоде.

"Мы запускаем пилот – экспертное учреждение, со встроенными гарантиями независимости: ключевые вопросы деятельности учреждения будет решать наблюдательный совет (предложим международным организациям сформировать там большинство), руководитель учреждения будет избираться наблюдательным советом, сотрудники будут иметь высокие заработные платы, будут периодические проверки добропорядочности руководства и экспертов (включая полиграф)", - написал он в Facebook в среду.

Малюська уточнил, что влияние Минюста на деятельность экспертного учреждения будет максимально ограничено, а фокус учреждения – на резонансных преступлениях, где высоки риски незаконного влияния на эксперта.

Министр добавил, что распоряжение Кабмина о создании Научно-исследовательского центра независимых судебных экспертиз, как и подробная концепция пилота, дорожная карта и помещение, уже есть.

Также до конца года готовятся изменения в нормативные акты, а в следующем году планируется создать наблюдательный совет, закупить оборудование и нанять персонал, добавил глава Минюста.

Малюська считает, что судебный эксперт – ключевая фигура любого уголовного производства, незаконные действия которого могут поломать любое обоснованное дело или, наоборот, дать процессуальную перспективу безнадежной и безосновательной, поэтому риски коррупции или политического влияния на судебную экспертизу должны быть искоренены.

По мнению главы Минюста, это одна из важнейших реформ в краткосрочном периоде, и если она будет успешной - такую практику распространят на другие учреждения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела

Актер Депардье взят под стражу в Париже - СМИ

Украина впервые приняла участие в учениях по киберобороне Locked Shields 2024

Украинско-польская граница разблокирована, переговоры по сотрудничеству агросекторов двух стран продолжатся летом - Минагрополитики

В ближайшие дни в Украине будет тепло, преимущественно без осадков

Глава УГКЦ: Сделаем все возможное, чтобы обмен "всех на всех" стал пасхальной действительностью

Информация о готовящихся в июне мирных переговорах с РФ неправдива – Центр противодействия дезинформации

Кабмин одобрил экспериментальный проект по созданию на базе вузов сети стартап-школ - инкубаторов-акселераторов

ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

В ПП "Гребенное - Рава-Руська" возобновлен пропуск грузовиков – Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА