12:33 26.10.2023

"Метинвест" начал серийное производство и поставку ВСУ противоминных тралов для танков, помогающих контрнаступлению

3 мин читать
"Метинвест" начал серийное производство и поставку ВСУ противоминных тралов для танков, помогающих контрнаступлению

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" Рината Ахметова начал серийное производство и поставку ВСУ противоминных тралов для танков, помогающих контрнаступлению.

Согласно пресс-релизу, противоминные тралы аналогичны КМТ-7 конструкции, которые крепятся на танки для обезвреживания и подрыва противотанковых и противопехотных мин. После прохождения всех необходимых тестов от Министерства обороны Украины противоминные тралы переданы к использованию подразделениям Национальной гвардии и ВСУ.

"Метинвест" уже начал поставки оборудования украинской армии. Планируемый объем производства - до пяти тралов в месяц.

При этом уточняется, что противоминные тралы - сугубо украинский продукт, изготавливаемый из украинской стали на предприятиях группы "Метинвест" в Украине. Большая потребность ВСУ в тралах обусловлена плотным минированием противником территории по всей линии фронта. В ответ на запрос украинских военных инженеры "Метинвеста" усовершенствовали противоминные тралы конструкции КМТ-7, сделав свой аналог: парные катки с креплением на танки для обезвреживания или подрыва на суше противотанковых и противопехотных мин.

Себестоимость изготовления одного трала составляет около 2,5 млн грн с учетом дополнительного оборудования для экипажей танков, необходимого для монтажа средства.

Акционер группы "Метинвест" Ринат Ахметов отметил, что защитники каждый день рискуют жизнью, преодолевая минные поля, которые стали одним из самых больших препятствий для украинского контрнаступления.

"Мы хотим помочь сохранить технику, но самое главное - сохранить жизни украинских воинов. Поэтому мы начали производство минных тралов для ВСУ. Эти тралы прошли все испытания и уже используются на самых горячих участках фронта, принимая на себя детонацию мин вместо танков и бронированных машин. И это лишь первый шаг для "Метинвеста" в большом проекте по содействию разминированию Украины", - сказал Ахметов, которого цитирует пресс-служба.

Разработку проекта противоминных тралов и изготовление экспериментальных образцов "Метинвест" вместе с партнерами начал летом 2023 года. Вес одного комплекта катков достигает 6,5 тонны, размер - 3,77 х 3,44 метра. По нормативам ВСУ один трал должен выдерживать 4-5 подрывов противотанковых мин. Так как тралы работают в паре, оба должны выдерживать от 8 до 10 подрывов. Трал штатно крепится на основные боевые танки ВСУ.

В пресс-релизе поясняется, что противоминные тралы от "Метинвеста" будут в первую очередь поставляться бригадам Национальной гвардии и Сухопутных войск на самые горячие участки фронта. Чтобы у боевых бригад была возможность оперативно ремонтировать тралы после использования, компания также наладила выпуск комплектующих для изделий, что позволяет быстро возвращать противоминные средства к работе в условиях фронта. Ремкомплекты содержат набор колес - по три единицы на один трал, ведь именно эти детали испытывают наибольшую нагрузку и повреждения при проведении работ по разминированию.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА