14:24 26.10.2023

Мишель перед началом саммита ЕС: мы вновь продемонстрируем наше единство в поддержке Украине

2 мин читать
Мишель перед началом саммита ЕС: мы вновь продемонстрируем наше единство в поддержке Украине

Саммит Европейского союза вновь подтвердит свою неизменную поддержку Украине, не взирая на новые вызовы, в частности, войну между Израилем и ХАМАСОМ, заявляет президент Европейского совета Шарль Мишель.

Перед началом саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 26-27 октября, он сказал: "Это будет важный Европейский совет в трудное время. Важно демонстрировать, что Европейский союз един, един в защите наших принципов, наших ценностей. Поэтому мы поддерживаем Израиль, который пытается себя защищать, в соответствии с международным правом и гуманитарным международным правом. Мы осуждаем ХАМАС за эту террористическую атаку… Мы уверены, что вновь мы выразим очень сильную единую позицию. Мы также совершенно четко скажем, что мы будем поддерживать Украину столько, сколько понадобится".

Президент Евросовета детализировал, что, в частности, лидеры будут обсуждать предоставление Украине "еще большей поддержки". "Например, мы также будем обсуждать тему замороженных активов, чтобы убедиться, что мы мобилизуем многих для поддержки и восстановления Украины. Мы также примем решение о пересмотре многолетнего финансирования", - отметил Мишель.

При этом он уточнил, что в рамках нынешнего саммита лидеры обменяются мнениями по вопросу пересмотра многолетнего бюджета. "Испанским президентством была проделана хорошая подготовительная работа, и я уверен, что эта сегодняшняя встреча поможет Совету сделать дополнительный прогресс и достичь договоренностей как можно скорее. Мы надеемся, что до конца года будет достигнуто в отношении пересмотра многолетнего финансирования", - сказал президент Евросовета.

Для Украины вопрос пересмотра многолетнего бюджета связан с реализацией предложения Европейкой комиссии создать так называемый украинский фонд на период 2024-2027 года в размере 50 млрд евро. Данные средства не предусмотрены в существующем многолетнем бюджете Европейского союза, в связи с чем он нуждается в пересмотре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА