17:05 27.10.2023

Графика работы морского коридора нет, суда курсируют, когда позволяет безопасность – ОК "Юг"

2 мин читать
Графика работы морского коридора нет, суда курсируют, когда позволяет безопасность – ОК "Юг"

Устойчивого графика работы гуманитарного коридора в Черном море не существует, суда курсируют тогда, когда позволяет ситуация с безопасностью, сообщила спикер объединенного прессцентра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона.

"Мы утверждаем, что обеспечение работы гуманитарного коридора – это не просто зерновой коридор, где следует исключительно зерно, там функционирует выход-заход судов другого наполнения, с другими грузами. Обеспечение работы этого коридора предложено в условиях, которых могут придерживаться Силы обороны и обеспечивать составляющую безопасности в том объеме, в котором это возможно", - подчеркнула Гуменюк.

Она напомнила, что работа морского коридора осуществляется без гарантий международных партнеров, его работу самостоятельно обеспечивают украинские военные. Суда заходят и выходят из коридора только тогда, когда военные уверены, что эта операция пройдет максимально безопасно.

Спикер ОК "Юг" попросила не накручивать ситуацию вокруг происходящих каких-то искусственных задержек.

"Графика устойчивого нет, есть возможности, которые реализуются при поддержке сил обороны", - пояснила Гуменюк.

В то же время она подтвердила, что военные фиксируют увеличение числа беспилотных летательных разведывательных операций, которые собирают информацию не только вдоль линии фронта, но и пытаются заходить с моря, отслеживать ситуацию в более глубоких регионах.

"Нахождение в Черном море корабельной группировки имеет признаки того, что на судах могут находиться беспилотные летательные разведывательные аппараты. Это делается для прояснения надводной обстановки (…). Кроме того, понимаем, что накопление определенных ресурсов врага будет реализовано. В последнее время мы уже наблюдали это. Атаки стали более направленными в смысле некоторой попытки", - констатировала Гуменюк.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА