03:35 28.10.2023

ОГТСУ ожидает увеличения спроса на хранение газа в ПХГ Украины в ближайшие 3-5 лет

2 мин читать
ОГТСУ ожидает увеличения спроса на хранение газа в ПХГ Украины в ближайшие 3-5 лет

Генеральный директор "Оператор ГТС Украины" Дмитрий Липпа ожидает увеличения спроса на хранение газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны в ближайшие три-пять лет.

По его словам, которые цитирует пресс-служба компании, ОГТСУ развивает направление по привлечению иностранных трейдеров, заинтересованных в транспортировке и хранении природного газа в Украине. Среди перспективных стран – Греция, Румыния, Азербайджан и Польша.

"В ближайшие три-пять лет мы прогнозируем профицит природного газа в южном регионе Европы на уровне 10 млрд куб. м, который может быть транспортирован на хранение в Украину", - сказал Липпа.

В то же время он отметил, что имеющиеся на сегодня мощности на границе с Польшей пока не достаточны для обеспечения возможности транспортировки большого объема газа.

"Но они полностью бронируются – и это, безусловно, положительный сигнал. Развитие LNG-терминалов также создаст в Польше профицит газа, который мы готовы транспортировать в украинские ПХГ", - добавил он.

Липпа также сообщил, что приоритетами в работе оператора на сегодня являются оптимизация инфраструктуры ГТС, снижение использования газа, усовершенствование практики эксплуатации и технического обслуживания.

"Это направления, которые мы уже активно внедряем, и которые дадут положительный эффект в ближайшем будущем. Наши европейские партнеры называют это rightsizing – определение оптимального, экономически обоснованного размера работы газотранспортной системы", - уточнил глава ОГТСУ.

По его словам, компания также работает над переходом на мобильную модель обслуживания газораспределительных станций.

"Имплементируем принятый в Европе подход: технический специалист приезжает на объект, проводит необходимые работы и едет на следующий. За три-четыре года должны ввести это по всей системе", - пояснил он.

Как сообщалось, по состоянию на конец октября 2023 года иностранные трейдеры хранят в ПХГ Украины свыше 2,4 млрд куб. м газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА