15:52 31.10.2023

Президент наградил военных, которые изменили ситуацию в Черном море в пользу Украины и мира

2 мин читать
Президент наградил военных, которые изменили ситуацию в Черном море в пользу Украины и мира

По случаю Международного дня Черного моря президент Украины Владимир Зеленский встретился с защитниками Украины, которые "изменили ситуацию в Черном море в пользу нашей страны и международного порядка", и вручил им государственные награды, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Битва за Черное море еще продолжается, но мы уже можем быть уверенными, что Россия в этой битве не победит. Украинцы не позволили врагу использовать Черное море как плацдарм для десантов, атак против наших южных регионов", - приводит высказывание Зеленского его пресс-служба на официальном сайте во вторник.

Как отмечается, Зеленский напомнил, что освобождением острова Змеиного украинские воины обеспечили возвращение контроля Украины над западной частью акватории Черного моря. "Российский флот постепенно уничтожают наши морские дроны, наши ракеты. И наши операции в Черном море постепенно достигают все более дальних рубежей", - добавил он.

По словам Зеленского, украинский альтернативный "зерновой коридор" также является заслугой тех, кто разрабатывает и испытывает украинское оружие, защищает украинские порты и небо, и конечно, тех, кто непосредственно на море выполняет боевые задачи и уничтожает врага.

Зеленский отметил, что сегодня наше государство благодарит тех, кто уничтожал российские военные корабли, разрабатывает отечественное оружие, разминирует море. Зеленский вручил военнослужащим ВМС Украины, Госпогранслужбы, СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины ордена "За заслуги" III степени, Богдана Хмельницкого III степени, "За мужество" III степени, ордена Даниила Галицкого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА