19:00 31.10.2023

Кулеба: мы неоднократно подчеркивали, что мир должен тщательно следить за ростом глубокого антисемитизма в российском обществе

2 мин читать
Кулеба: мы неоднократно подчеркивали, что мир должен тщательно следить за ростом глубокого антисемитизма в российском обществе

Украина неоднократно подчеркивала, что мир должен "с максимальной тщательностью" следить за ростом глубокого антисемитизма в российском обществе, инцидент в Дагестане произошел не случайно, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мне жаль это говорить, но мы неоднократно подчеркивали, что мир должен быть очень осторожным и с максимальной тщательностью следить за ростом глубокого антисемитизма в российском обществе. И мы видели со стороны руководства России, со стороны Путина и Лаврова, оскорбительные заявления антисемитского характера, еще до того, как началась война на Ближнем Востоке", - сказал Кулеба в интервью индийскому англоязычному телеканалу Times Now.

Комментируя недавний инцидент в Махачкале, министр отметил, что "в Дагестане это произошло не случайно еще и потому, что этот регион полон протестных настроений в России". Так, по мнению Кулебы, "в этом регионе самый высокий риск "всплеска" по любой причине", в частности напомнив, что более года назад этот регион начал протестовать против мобилизации своих людей в российскую армию для боевых действий против Украины.

"Мы должны быть очень жесткими относительно любых проявлений антисемитизма и шовинизма, которые очень распространены в России. И во-вторых, внимательно следите за тем, что происходит в Дагестане, потому что это регион, который может "вспыхнуть" в любой момент", - отметил глава МИД Украины.

Как сообщалось, 29 октября в Махачкале толпа людей прорвалась на взлетное поле аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива, они выкрикивали антисемитские лозунги и пытались штурмовать самолет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА