10:47 03.11.2023

Международные деятели призывают передать Украине замороженные российские активы – FT

2 мин читать
Международные деятели призывают передать Украине замороженные российские активы – FT

Замороженные на Западе российские активы объемом около 300 млрд евро должны быть направлены на возмещение ущерба, нанесенного Украине и украинцам, говорится в обращении к мировым лидерам и правительствам, опубликованном во влиятельном британском издании Financial Times.

Обращение, инициированное председателем Киевского форума по безопасности Арсением Яценюком, подписали более 30 известных международных деятелей, среди которых бывшие руководители правительств европейских стран, известные американские дипломаты, члены Европейского парламента, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, экс-президент Всемирного Банка, представители Гарвардского, Стэнфордского, Колумбийского и Йельского университетов, члены Атлантического совета - ведущего аналитического центра США.

"Мы призываем лидеров государств Группы Семи и Европейского Союза принять долгожданное решение, чтобы позволить Украине использовать суверенные российские активы и направлять их на возмещение ущерба, нанесенного Украине и украинцам", - отмечается в документе.

Авторы подчеркивают, что украинцы как непосредственные жертвы российской агрессии имеют право получить от России полную компенсацию за причиненный им ущерб.

"Пока Россия не вернется на путь соблюдения международного права и полностью не выплатит Украине и украинцам юридически назначенных репараций, Украина и украинцы должны стать получателями суверенных российских активов", - отмечают они.

На сегодня общий объем замороженных суверенных российских активов составляет примерно 300 млрд евро, включая около 200 млрд евро в Европейском Союзе. В связи с этим деятели, подписавшие обращение, призывают мировых лидеров предпринять все необходимые шаги, в том числе законодательные, для передачи Украине этих средств.

"Суверенные российские активы должны быть внесены в специальный Фонд восстановления Украины, которым будут управлять представители государств Группы Семи при консультациях с правительством Украины", - говорится в документе.

Отмечается, что по оценкам Всемирного банка, в феврале 2023 года стоимость восстановления Украины уже достигла $411 млрд и эта сумма увеличивается ежедневно.

"Суверенные российские активы в 300 млрд евро не могут компенсировать весь объем причиненных убытков, но станут весомым вкладом в дело спасения и восстановления демократической, устойчивой, европейской Украины", - резюмируется в документе. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА