10:39 04.11.2023

РФ провела неудачные испытания баллистических ракет "Ярс" и "Булава" – ГУР МО

2 мин читать
РФ провела неудачные испытания баллистических ракет "Ярс" и "Булава" – ГУР МО

1 ноября в РФ состоялись неудачные испытания межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс", а 25 октября - баллистической ракеты РСМ-56 "Булава", сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Запуск ракеты "Ярс" с космодрома "Плесецк" (архангельская обл.) по цели на полигоне "кура" (камчатка) осуществил боевой расчет 33 ракетной армии ракетных войск стратегического назначения ссср рф. По данным ГУР МО Украины, ракета "Ярс" сбилась с курса, как и во время предыдущих командно-штабных учений стратегических ядерных сил государства-агрессора России 25 октября 2023 года", - говорится в сообщении ГУР МО в субботу.

Кроме того, 25 октября завершился неудачно испытательный пуск с подводного ракетного крейсера "Борей" баллистической ракеты "Булава".

В ГУР МО указывают, что у РФ есть серьезные проблемы с тяжелой МБР РС-28 "Сармат" шахтного базирования - "это один из ключевых проектов в объявленном агрессором процессе модернизации стратегических ядерных сил рф". Данный ракетный комплекс в РФ еще создают с 2009 года, ее должны были принять на вооружение еще в 2018 году, однако дату постоянно откладывали. На вооружение "Сармат" был принят в сентябре 2023 года.

"По сравнению с изготовленной в Украине МБР РС-20 "воевода" созданная ей на замену ракета "сармат" лишена каких-либо преимуществ в конструкции, головной части или методах преодоления противоракетной обороны. Фактически "сармат" - недоработанная, несовершенная, сырая ракета", - подчеркивают в ГУР МО.

Кроме этого, в РФ перенесены на более поздний срок запланированные на текущий год поставки новых стратегических самолетов Ту-160М2, поскольку Россия не смогла возобновить производство новой версии двигателей НК-32.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА