14:31 10.11.2023

Число получивших опыт пребывания в зоне боевых действий увеличилось до 44% - опрос "Рейтинга"

2 мин читать
Число получивших опыт пребывания в зоне боевых действий увеличилось до 44% - опрос "Рейтинга"

В результате полномасштабного вторжения РФ в Украину увеличилось число людей, которые получили опыт пребывания в зоне боевых действий (с 18% до 44%), свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" по заказу Института социологии НАН Украины 6-10 октября.

Кроме того, отмечается, что на данный момент уровень эмоционально дискомфортного состояния, испытываемого индивидом в ответ на специфические стрессы, который приводит к негативным последствиям (психологический дистресс), сопоставим со вторым полугодием 2020 г., когда население ожидало очередную волну коронавируса.

Указывается, что около 69% респондентов демонстрируют нормальный уровень психологического дистресса, 21% - повышенный, 10% - высокий.

"Это позволяет предположить, что за счет сохранения Вооруженными силами Украины значительной части социального ареала существования украинцев, население в своем большинстве имеет достаточные ресурсы психологического восстановления, а также защиту от тяжелейших стрессоров войны", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем в рейтинг стрессоров (стрессогенных факторов) от тяжелых до самых легких входят: травматический опыт как тяжелые воспоминания, стрессоры социального взаимодействия и личных поступков, а также ухудшение условий жизни, проблемы со здоровьем, угроза для жизни из-за войны. Важными ресурсами противодействия стрессу есть общение вне работы, досуг и работа. Наиболее сильными индивидуальными ресурсами являются трудовая и социальная активность и оптимизм. Отмечается, что значительно хуже ситуация обстоит с эмоциональной устойчивостью и ощущением контроля над ситуацией.

Согласно результат опроса, отдельные стрессовые состояния от наименее распространенных к наиболее распространенным можно упорядочить таким образом: враждебность, депрессия, соматизация, межличностная чувствительность, тревожность, страз и плохие предчувствия, истощение, параноидальные идеи.

"Основными последствиями психологических стрессовых состояний в условиях войны является ценностная деривация в таких сферах как досуг, физическое здоровье и богатство. Зато тремя ценностными столпами, на которых сейчас держится индивидуальная жизнедеятельность, являются межличностные отношения, нравственность и знания", - указывается в сообщении.

Опрос был проведен по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) методом mixed mode с применением Computer Assisted Telephone Interviewing (CATI) для рекрутинга респондентов и Computer Assisted Web Interviewing (CAWI) для ответов респондентов по основному блоку анкеты.

Выборка, используемая для финального анализа, включает 2 767 респондентов и представляет жителей Украины в возрасте от 18 до 69 лет, которые пользуются смартфоном (ориентировочно - 74% взрослого населения Украины). Выборка не включает украинцев, которые находятся за границей. Погрешность выборки с доверительной вероятностью 0,95 и учетом дизайн-эффекта составляет ±2,1%. Коэффициент достижимости респондентов - 9,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА