События

Глава Еврогруппы увидел прогресс в подготовке Греции к антикризисной программе

Председатель Еврогруппы - совета министров финансов 17 стран еврозоны Жан-Клод Юнкер объявил о новых сдвигах в выполнении Грецией условий открытия второй программы международной помощи.

"Существенный дальнейший прогресс сделан со вчерашнего дня", - говорится в коммюнике Ж.-К.Юнкера, распространенном вечером в среду в Брюсселе.

Накануне глава Еврогруппы отменил намечавшуюся на 15 февраля встречу министров зоны евро для, как предполагалось, окончательного обсуждения договоренностей о программе помощи.

По сообщению Ж.-К.Юнкера, возникла необходимость в дополнительной технической работе. Вместо заседания Еврогруппы он созвал телефонную конференцию.

По итогу этой конференции Ж.-К.Юнкер сообщил, что министры получили твердые заверения от лидеров двух коалиционных партий греческого правительства о готовности следовать требованиям международных доноров. "Тройка" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) представила окончательный анализ устойчивости греческого государственного долга. Дополнительная совместная техническая работа Греции и "тройки" позволила определить источник недостающего сокращения расходов в 2012 году на 325 млн евро и разработать детальный список приоритетных акций с графиком их исполнения.

Вместе с тем, согласно коммюнике председателя Еврогруппы, требуется еще дальнейшее обсуждение "специфического механизма усиления контроля за имплементацией программы и обеспечения приоритета обслуживания долга". Это, по словам Ж.-К.Юнкера, должно еще больше укрепить устойчивость долга.

По его мнению, можно надеяться, что при наличии этих недостающих элементов Еврогруппа сможет принять необходимые решения в понедельник 20 февраля.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ