13:24 17.11.2023

Установлены личности двух российских военных, расстрелявших мирных жителей Черниговcкой области при попытке эвакуации

1 мин читать

Украинские правоохранители идентифицировали и уведомили о подозрении двух российских военнослужащих, которые открыли прицельный огонь по автомобилю с гражданскими в Черниговском районе Черниговской области в 2022 году, вследствие чего погибли двое взрослых и были травмированы двое детей.

"При процессуальном руководстве Черниговской окружной прокуратуры идентифицировано и заочно сообщено о подозрении двум военнослужащим РФ по фактам нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК Украины)", - говорится в сообщении Офиса генерального прокурора в пятницу.

По данным следствия, в марте 2022 года шестеро гражданских, среди которых трое несовершеннолетних, пытались выехать на автомобиле Renault Duster из села Рогощи Черниговского района, которое было временно оккупировано российскими войсками.

"Двигаясь по автодороге в направлении села Хмельница, гражданское транспортное средство остановилось на обочине, чтобы не препятствовать движению колонны вражеской техники. Автомобиль и люди в нем не представляли никакой угрозы для оккупантов. Однако российские военные, в том числе двое подозреваемых, начали обстреливать машину из автоматического оружия", - указывается в сообщении.

В прокуратуре уточняют, что в результате обстрела водитель и пассажирка автомобиля погибли на месте происшествия, а двое несовершеннолетних получили телесные повреждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА