20:01 21.11.2023

Зеленский вручил награды по случаю Дня Десантно-штурмовых войск

2 мин читать
Зеленский вручил награды по случаю Дня Десантно-штурмовых войск

По случаю Дня Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины президент Владимир Зеленский вручил высокие государственные награды, боевые флаги, ленты почетного знака отличия президента Украины «За мужество и отвагу» и присвоил почетные наименования бригадам, сообщила пресс-служба главы государства.

На церемонии, которая прошла в Мариинском дворце в Киеве, также присутствовал министр обороны Германии Борис Писториус.

«Сегодня – профессиональный день наших Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. День десятков тысяч крепких воинов, без которых просто не представить надежной обороны, всегда на очень сложных участках фронта и чья храбрость неизменно имеет стратегическое значение для Украины. Это храбрость, которая влияет не только на отдельный бой ради нашего государства, но и на всю битву ради нашей независимости», – сказал президент во время выступления.

Глава государства отметил высокую эффективность взаимодействия бригад ДШВ с другими подразделениями Сил обороны и безопасности для защиты Украины и уничтожения оккупантов.

«И в 14-м году, и после 24 февраля воины ДШВ – среди наиболее боеспособных и результативных в Силах обороны», – подчеркнул Зеленский и добавил, что за время полномасштабной войны более 10 тыс. воинов Десантно-штурмовых войск отмечены государственными наградами.

Собравшиеся также почтили минутой молчания подвиг военнослужащих ДШВ, отдавших жизнь ради Украинского государства и людей.

Президент поздрави воинов с профессиональным днем и вручил государственные награды.

«Сегодня, в День ДШУ, это особая честь для меня – вручить воинам-десантникам – солдатам, сержантам, офицерам – государственные награды, а боевым частям – боевые флаги, почетные наименования и знаки отличия. От имени всех украинцев я благодарю весь состав наших Десантно-штурмовых войск и особенно тех командиров, которые берегут жизнь своих солдат, и желаю всем силы и победы – победы Украины», – сказал Зеленский.

В мероприятиях ко Дню ДШВ также приняли участие главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, министр обороны Рустем Умеров, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, секретарь СНБО Алексей Данилов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА