20:05 21.11.2023

Кулеба и главы МИД стран G7 и партнеров скоординировали помощь для украинской энергосистемы в прохождении зимы

2 мин читать
Кулеба и главы МИД стран G7 и партнеров скоординировали помощь для украинской энергосистемы в прохождении зимы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял онлайн-участие в расширенном заседании министров иностранных дел стран "Группы семи" и партнеров, посвященном защите и укреплению украинской энергосистемы для прохождения зимнего периода, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Кулеба проинформировал коллег о подготовке Украины к зиме, защите от российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры, усилении противовоздушной обороны и защите энергосистемы.

"Украина уже приложила много усилий для подготовки к зимнему периоду и противодействия угрозам российского террора о нашей энергосистеме. Сегодня мы готовы к зиме лучше, чем в прошлом году. Мы глубоко благодарны международным партнерам, которые активно помогают нам в этом. Сейчас перед нами стоят две ключевые задачи: дальнейшее укрепление противовоздушной обороны Украины и предоставление энергетического оборудования для нашей энергосистемы", - заявил министр.

Он также назвал конкретные шаги, воплощение которых позволит усилить защиту критической инфраструктуры Украины от российских ударов.

"Усиление противовоздушной обороны - это лучший способ предотвратить новые повреждения нашей энергосистемы. Мы благодарны партнерам за уже оказанную помощь и рассчитываем на дальнейшее увеличение количества зенитно-ракетных комплексов, зенитной артиллерии, систем борьбы с дронами, оборудования радиоэлектронной борьбы и боеприпасов для ПВО", - подчеркнул министр.

По словам Кулебы, вторым приоритетом является предоставление энергетического оборудования, в частности дополнительных трансформаторов, газовых турбин и другого оборудования, необходимого для оперативного восстановления и усиления энергосистемы Украины. В этом контексте он поблагодарил партнеров за уже заключенные контракты на приобретение трансформаторов и другого оборудования для украинских нужд.

Во время заседания ряд стран и организаций объявили о готовности предоставить дополнительное оборудование и финансирование для защиты и усиления украинской энергосистемы в течение зимы.

Кулеба добавил, что долгосрочной целью Украины является полная интеграция в энергетический рынок ЕС благодаря созданию в стране децентрализованной, гибкой и устойчивой энергетической системы, основанной, в частности, на возобновляемых источниках энергии.

В заседании, созванном США и Японским председательством G7, приняли участие страны Группы семи, а также Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Швеция, руководство ЕБРР, ПРООН, Всемирного Банка, Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA и Европейского энергетического сообщества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА