12:50 27.11.2023

Польские фермеры заблокировали погранпереход "Медыка" и намерены продлить протест до 3 января – СМИ

2 мин читать

Польские фермеры из Oszukanej wsi начали блокаду погранперехода в Медыке в Подкарпатье в понедельник, которая может продлиться до 3 января 2024 года, сообщает pap.pl.

Согласно сообщению, пропуск легковых автомобилей, автобусов и грузовиков разрешен, но только с гуманитарной помощью и военной техникой. В то же время бастующие фермеры не исключают усиления протестов.

Фермеры уже блокировали пункт пропуска в Медыке в четверг 23 ноября, но тогда акция протеста длилась с 9:00 до 20:00. С сегодняшнего дня она будет круглосуточной и, как анонсировано, продлится до 3 января.

По информации организатора забастовки Романа Кондрова из Oszukanej wsi, каждый час через границу будут пропускать две фуры. Фермер выражает возмущение высказываниями городского головы Львова Андрея Садового. Он подчеркнул, если "политики с другой стороны не образумятся, мы усилим протест".

Садовый 25 ноября написал в социальной сети Х, что блокада украино-польской границы является позорной. "Весь ваш гигантский взнос в победу в Украины в этой войне сводится на нет группой маргиналов, которые блокируют поставки гуманитарных товаров в страну, которая второй год защищает свою независимость и безопасность Европы", - отметил городской голова Львова.

Кондров призвал политиков "опомниться и начать решать ситуацию на границе".

Как сообщалось, из-за протеста польских перевозчиков, который начался 6 ноября, на погранпереходах "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчова" и "Рава-Русская - Гребенное" очереди на въезд перед заблокированными пунктами пропуска на украинско-польской границе с польской стороны достигало до 40 км. По озвученной Минвосстановления информации, на украинско-польской границе было заблокировано 20 тыс. транспортных средств, а поток грузовых автомобилей через нее упал на 20-25%. В четверг, 22 ноября, блокада украино-польской границы распространилась на погранпереход "Шегини-Медика".

Организаторы блокады сообщали, что согласно официальному разрешению местных властей, она продлится до 3 января 2024 года, однако на отдельных пунктах уже есть разрешения о ее продлении до февраля.

Переговорщики со стороны Украины рассчитывают, что решение о разблокировании границы будет достигнуто после назначения в Польше нового правительства по итогам прошедших недавно выборов, которое ожидается к середине декабря.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА