14:07 28.11.2023

Делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел - МИД

2 мин читать
Делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел - МИД

Делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел, Киев считает, что присутствие российской делегации будет только усугублять кризис, в который Россия загнала ОБСЕ, заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

“Украина высоко ценит усилия Северной Македонии как председательствующего в 2023 году государства и лично министра иностранных дел Буяра Османи, продемонстрировавших высокий профессионализм и непоколебимую приверженность защите принципов и обязательств ОБСЕ. Мы благодарны Северной Македонии за приоритезацию вопроса противодействия российской агрессии против Украины во время своего председательства. РФ последовательно разрушает ОБСЕ, злоупотребляя правилом консенсуса”, - написал Николенко в Facebook.

В украинском МИД подчеркнули, что, прибегая к шантажу и открытым угрозам, РФ систематически блокировала консенсус по ключевым вопросам, также “своевольным” стало и блокирование кандидатуры Эстонии на председательство в ОБСЕ в 2024 году. В МИД напомнили, что Россия также незаконно задержала трех украинцев - представителей ОБСЕ, которые находятся в тюрьмах уже более 500 дней.

“Россия создала экзистенциальный кризис в ОБСЕ и превратила организацию в заложника своих прихотей и агрессии. В таких условиях присутствие российской делегации на министерском заседании на уровне министра впервые после начала полномасштабного вторжения России в Украину будет только усугублять кризис, в который Россия загнала ОБСЕ”, - заявил Николенко.

В ведомстве отметили, что “совместными усилиями должны работать над спасением ОБСЕ от России, а не отправкой сигналов о возможности возвращения к формам сотрудничества, существовавшим до февраля 2022 года, государству, которое развязало самую масштабную со времен завершения Второй мировой войны вооруженную агрессию в Европе и грубо нарушило все принципы Хельсинкского заключительного акта”.

В связи с этим делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел, сообщили в ведомстве.

“При этом Украина остается преданной принципам ОБСЕ, готова и дальше работать с партнерами с целью возобновления уважения к Хельсинкскому заключительному акту, в частности на основе воплощения “формулы мира” президента Украины Владимира Зеленского”, - подчеркнул спикер.

30 ноября – 1 декабря в Скопье состоится заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА