14:43 29.11.2023

ЕС ожидает выполнения условий по САП и отбору судей для выделения Украине EUR1,5 млрд макрофинтранша в декабре

2 мин читать
ЕС ожидает выполнения условий по САП и отбору судей для выделения Украине EUR1,5 млрд макрофинтранша в декабре

Европейская комиссия в настоящее время завершает оценку невыполненных Украиной условий, которые должны быть выполнены к концу программы "Макрофинансовой помощи +" Евросоюза в 2023 году, что позволит выделить в декабре последний транш этой помощи в размере EUR1,5 млрд, сообщил руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Альберто Фернандес-Диес.

"Примечательно, что наиболее важные из них относятся к сфере верховенства права. Некоторыми примерами являются усиление САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры), а также изменения в отборе судей в Украине", – сказал он в ходе презентации пилотного мониторинга выполнения Украиной программ МВФ и ЕС консорциумом RRR4U в Киеве.

Как уточнили представители консорциума, в случае отбора судей и САП речь идет о принятии одобренных 21 ноября в первом чтении законопроектов: №10140-д с правками в закон "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законодательные акты об усовершенствовании процедур судейской карьеры и №10060 о повышении институциональной независимости САП.

Помимо этого, указали в RRR4U, необходимо принять законопроект о криминализации контрабанды №5420, который был одобрен в первом чтении в середине июля этого года.

"Таким образом, мы рассматриваем макрофинансовую помощь не только как инструмент, который поможет Украине справиться с трудностями платежного баланса, с которыми она сталкивается, но и как способ поощрения и стимулирования реформ, которые стали более актуальными с тех пор, как Украина стала страной-кандидатом в прошлом году", – отметил Фернандес-Диес.

Он подчеркнул, что такой же принцип привязки финансирования к условиям буде реализован и готовящейся сейчас программе Ukraine Facility объемом EUR50 млн на 2024-2027 годы, и эти условия будут зафиксированы в так называемом "Плане Украины", который сейчас обсуждается с целой группой министерств Украины.

"Условия, которые будут отражены в Плане, по сути и содержанию не будут отличаться от того, что мы уже имеем в области макрофинансовой помощи… Это положит начало новой эре, новой эпохе, так сказать, "обусловленности" со стороны Украины, которая будет тесно связана с путем вступления страны в ЕС", – указал руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине.

По его словам, цель – помочь Украине сохранить ее финансовую стабильность, а также побудить власти страны провести для этого полезные реформы, находясь в тесном контакте с другими донорами и, конечно же, с МВФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

Генштаб ВСУ: украинская авиация нанесла удары по 5 локациям противника, ракетчики поразили одну

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

Стефанчук и Столтенберг обсудили вопросы безопасности

В Одессе вследствие ракетного удара РФ ранены 8 человек, повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура - ОВА

Обстановка в районе Часов Яра сложная, но контролируемая, российских войск в городе нет – спикер ОСГВ "Хортица"

Столтенберг: для победы Украина должна генерировать и поддерживать свои вооруженные силы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА