Интерфакс-Украина
18:13 30.11.2023

НАБУ и САП направили в суд дело о госизмене экс-нардепа Деркача

1 мин читать
НАБУ и САП направили в суд дело о госизмене экс-нардепа Деркача

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд дело в отношении экс-нардепа Украины, который подозревается в госизмене и незаконном обогащении.

"29 ноября 2023 года НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению народного депутата Украины III-IX созывов в государственной измене и незаконном обогащении. Квалификация: ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111, ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте бюро в четверг.

Следствие установило, что бывший нардеп получил не менее $567 тыс. от разведывательных и правоохранительных органов РФ за ведение подрывной деятельности против Украины в течение 2019-2022 гг. Так, фигурант совершал действия, которые были направлены на дискредитацию имиджа Украины на международной арене, а также ухудшения дипломатических отношений с США и осложнение интеграции в ЕС и НАТО.

НАБУ и САП осуществляли расследование при оперативном сопровождении департамента контрразведки СБУ.

В июле 2022 года во время ряда обысков правоохранители обнаружили и изъяли материалы, которые свидетельствуют о длительной подрывной деятельности экс-нардепа против Украины, его связи с представителями РФ и коллаборационистами.

О подозрении фигуранту было уведомлено заочно, так как тот скрывается за рубежом, он объявлен в розыск.

В сообщении не указывается имя обвиняемого, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет об экс-нардепе Андрее Деркаче.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киевские власти отклонили третью петицию с призывом остановить повышение тарифов на проезд

"Суспильное" объявило о старте приема заявок на участие в нацотборе на "Детское Евровидение-2026"

Сибига: Имеющиеся рычаги влияния на РФ необходимо использовать для ее возвращения за стол переговоров

В Харьковской области одиннадцать пострадавших в результате обстрелов за сутки

Враг обстрелял Херсонскую область: Двое погибших и 11 раненых

За сутки оккупанты потеряли 1260 человек и 489 единиц спецтехники – Генштаб

ПВО Украины сбила 97 из 119 вражеских целей, зафиксировано попадание 20 ударных БПЛА в 11 локациях

Россия атаковала конно-спортивную школу в Сумской области, есть погибшие животные

Россияне атаковали Запорожскую область: Одна жертва и 14 раненых

Россия нанесла более 40 ударов по Днепропетровской области, есть пострадавшие

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА