10:49 07.12.2023

Умеров и Остин обсудили на встрече стратегические цели и план операций Украины на 2024 год

2 мин читать

В рамках рабочего визита в США министр обороны Украины Рустем Умеров встретился с министром обороны США Ллойдом Остином, стороны обсудили стратегические цели и план операций Украины на 2024 год.

Как сообщает Минобороны Украины, на встрече также присутствовали глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк, заместитель начальника Генштаба Украины генерал-майор Александр Кириленко, посол Украины в США Оксана Маркарова.

Умеров поблагодарил американского коллегу за новый пакет помощи, а также за лидерство в организации в Вашингтоне американо-украинской конференции развития оборонных индустрий Украины.

Отдельно министры обсудили развитие совместного оборонного сотрудничества, привлечение инвестиций в ВПК. Умеров отметил важность проведения в Вашингтоне конференции развития оборонной индустрии. В этот раз в Вашингтоне собрались представители более 350 украинских и американских производств.

“Украинское оружие, техника и технологии должны занять нишу россиян на рынке вооружения. Для этого нам нужна мощная Оборонная коалиция, чтобы объединить усилия по борьбе против российского террора. Увеличение способностей производства вооружения и техники в Украине – это также вопросы украинских и национальных интересов”, – подчеркнул Умеров.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили продолжение поддержки Украины со стороны США в 2024 году. Украина надеется на положительное решение на этот счет.

Также обсуждалось усиление противовоздушной обороны. Как сообщили в ведомстве, министры обороны Украины и США обсудили также активизацию строительства фортификационных сооружений. Умеров проинформировал Остина о последних новостях в этом направлении.

Умеров отметил, что отдельный приоритет на следующий год – это НАТО.

“Наша цель и задача – привести Силы обороны в соответствие с принципами и стандартами Альянса”, – сказал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА