15:10 08.12.2023

В каждой школе Украины будет полицейский для обеспечения безопасности и публичного порядка - глава МВД

2 мин читать
В каждой школе Украины будет полицейский для обеспечения безопасности и публичного порядка - глава МВД

Министерство внутренних дел Украины в ближайшее время объявит о наборе полицейских, которые будут обеспечивать безопасность непосредственно в учебных заведениях Украины: осуществлять пропускной режим с металлодетекторами, контролировать пребывание в укрытии во время "воздушной тревоги", реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

В эфире Национального телемарафона в пятницу, комментируя создание безопасной среды в учебных заведениях страны, министр рассказал, что в ближайшее время МВД, Министерство образования и другие министерства будут задействованы в большом концептуальном проекте, который направлен именно на обеспечения безопасности детей.

По словам Клименко, родители справедливо требуют обеспечения максимальной безопасности во время и после учебного процесса как в детских садах, так и в средних и высших учебных заведениях. "Мы начинаем именно с заведений среднего образования. На сегодняшний день в стационарном и смешенном режиме на территории Украины их работает около 10 тыс.", - сказал министр.

"В первую очередь мы будем обращать внимание и предпринимать меры в тех учебных заведениях, которые находятся в регионах, приближенных к зоне боевых действий, к границе в Беларусью… Какая цель? Чтобы в каждой школе был сотрудник полиции", - пояснил глава ведомства.

Основной задачей такого полицейского, по словам Клименко, будет обеспечение безопасности во время воздушной тревоги – оперативное реагирование и направление детей в укрытия. Глава МВД отметил, что ГСЧС еще раз в декабре проверит укрытия в школах на предмет их вместимости и соответствия нормам. Также полицейский в школе будет реагировать на все заявления и сообщения, вместе с преподавателями будет обеспечивать пропускной режим и публичный порядок на территории учебного заведения.

"В ближайшее время мы объявим о наборе полицейских в такие подразделения, которые будут находиться непосредственно в каждой школе", - сообщил Клименко.

Глава МВД уточнил, что речь будет идти и об оснащении школ металлодетекторами, чтобы посторонние лица не могли пройти с опасными предметами, а также сами ученики не проносили на территорию школы запрещенные предметы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА