23:38 08.12.2023

СБУ с участием тяжелой артиллерии уничтожили штаб оккупантов в Полесье в марте 2022 года

2 мин читать
СБУ с участием тяжелой артиллерии уничтожили штаб оккупантов в Полесье в марте 2022 года

Служба безопасности Украины раскрыла занавес над спецоперацией по уничтожению тылового пункта управления россиян в Полесье в марте 2022 года. Уникальная диверсионная операция с использованием тяжелой артиллерии стала весомым вкладом СБУ в освобождение Киевщины от оккупантов. Об этом рассказал глава СБУ Василий Малюк в фильме "Логово врага. Ликвидация" из документального цикла "СБУ. Спецоперации победы".

По его словам, это была первая диверсионная работа с использованием артиллерийских сил.

"Удачная, качественная, диверсионная отработка СБУ вместе с артиллеристами ВСУ является примером того, что вместе мы сила. Оно поспособствовало обороне Киевщины. Мы отбили врага, и он был вынужден отступать с территории Украины", - рассказал глава СБУ.

Малюк рассказал, что в штабе размещалось руководство российских войск, наступавших на Киев. Также оккупанты хранили рядом большое количество техники, боеприпасов и топлива. Этот логистически управленческий центр и стал целью Службы безопасности. Чтобы поразить объект, спецназовцы СБУ незаметно доставили артиллерию в так называемую "серую" зону, вплотную к российским позициям. "Тяжелые 152-мм пушки перебрасывали в диверсионном рейде в непосредственной близости к врагу", отметил он.

По словам Малюка, благодаря успешной артиллерийской отработке командный пункт захватчиков был уничтожен. Спецоперация была реализована СБУ во взаимодействии с 44 артиллерийской бригадой ОК "Запад" ВСУ.

"Это была дерзкая операция. По сути, в нескольких километрах от врага ребята готовили позиции для работы нашей артиллерии", - подчеркнул Малюк.

В первом фильме цикла "СБУ. Спецоперации победы" раскрываются детали подготовки операций Службы безопасности по уничтожению Крымского моста. Во втором – как снайперы Центра спецопераций "А" СБУ воевали за "Дорогу жизни" под Бахмутом весной 2023 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия готова поддержать санкции против российского СПГ

Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов в Руанду

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА