15:54 12.12.2023

ГУР сообщили о взломе серверов налоговой службы РФ

2 мин читать
ГУР сообщили о взломе серверов налоговой службы РФ

Подразделения Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины совершили успешную спецоперацию на территории РФ, атаковав налоговую систему государства-агрессора.

"Во время спецоперации военным разведчикам удалось проникнуть в один из хорошо защищенных ключевых центральных серверов федеральной налоговой службы (ФНС РФ), а дальше - более чем в 2300 ее региональных серверов по всей России, а также на территории временно оккупированного Крыма. В результате кибератаки все серверы получили вредоносное программное обеспечение", - сообщается на сайте ГУР во вторник.

Параллельно таким же способом была атакована российская ИТ-компания Office.ed-it.ru, обслуживавшая финансы РФ.

"В результате двух кибератак полностью ликвидированы конфигурационные файлы, которые годами обеспечивали функционирование разветвленной налоговой системы РФ – уничтожена вся база данных и ее резервные копии (backup). Связь между центральным офисом в Москве и 2300 российскими территориальными управлениями парализована, как и между ФНС РФ и Office.ed-it.ru, которая была для налоговой дата-центром (банком данных)", - говорится в сообщении.

В ГУР заявляют о полном уничтожении инфраструктуры одного из основных государственных органов РФ и многочисленных сопутствующих налоговых данных за большой временной период. Также отмечается, что Интернет-трафик налоговых данных во всей РФ оказался в руках военной разведки Украины.

"Возобновить работу налоговой россияне безуспешно пытаются уже четвёртый день подряд. По оценкам специалистов, паралич в работе ФНС РФ продлится не менее месяца. В то же время реанимация налоговой системы государства-агрессора в полном объеме невозможна. Кибератака ГУР МО Украины стала очередным серьезным ударом по режиму в кремле, который на время потерял контроль за налогами и сборами", - резюмировали в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА