17:37 13.12.2023

Мишель: предстоящий саммит будет трудным, я работаю день и ночь, чтобы решение по Украине было позитивным

2 мин читать
Мишель: предстоящий саммит будет трудным, я работаю день и ночь, чтобы решение по Украине было позитивным

Президент Европейского совета Шарль Мишель констатирует, что предстоящее заседание Европейского совета будет трудным, и говорит, что он работает «день и ночь», чтобы решения в сфере расширения, включая решение о начале переговоров о членстве с Украиной, были позитивными.

Это следует из слов Мишеля, сказанных в среду в Брюсселе журналистам перед началом саммита ЕС-Западные Балканы, в котором примет участие и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, заявивший, что выступает против решений по Украине.

«Да, я встречусь с Орбаном сегодня. Я работаю день и ночь, чтобы достичь положительного решения. Этот вопрос повестки дня чрезвычайно важный для будущего этого проекта Европейского союза. Поэтому я считаю, что фундаментально быть едиными, также принимая во внимание трудности и обеспокоенности, быть едиными в нашей поддержке Украине и сделать дополнительные шаги в сфере расширения. Расширение – это процесс, основанный на достижениях, это мы еще раз объясним нашим друзьям с Западных Балкан. Мое личное обязательство – мы должны быть готовы до 2030 года. Это – очень амбициозно, что требует очень больших усилий с обеих сторон», - сказал президент Европейского совета.

При этом он подчеркнул, что в ЕС «есть фундаментальный принцип, который прописан в Договоре: для некоторых решений требуется единство».

«Мы должны уважать Договор. Когда мы уважаем верховенство права, мы должны уважать Договор… Для меня главный пункт – быть стражем европейского единства. Это - роль Европейского совета. Даже когда есть некоторые разногласия важно уважать каждого и посмотреть, как мы можем строить единую позицию, потому что мы сильны, когда едины. Не секрет, что этот Европейский совет будет трудным, но я не сдаюсь, и мы будем работать в ближайшие часы, и я рассчитываю на чувство ответственности всех сторон сделать нас еще сильнее, еще более влиятельными и защитить наш фундаментальный интерес везде по всему ЕС», - пояснил Мишель свою роль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА