12:44 14.12.2023

"Метинвест" передал разведчикам натовские эксклюзивные тепловизионные прицелы на 3,5 млн грн

2 мин читать

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" Рината Ахметова передала бойцам Главного управления разведки (ГУР) профессиональные тепловизионные прицелы Brolis, которые используются в подразделения НАТО.

"Такие только у НАТО и Украины", - отмечается в пресс-релизе компании, с уточнением, что общая стоимость десяти тепловизионных прицелов Brolis - 3,5 млн грн.

Пресс-служба подчеркивает, что "Метинвест" продолжает укреплять обороноспособность украинского войска, поэтому системно поставляет на фронт современную технику. Очередную партию получило ГУР, которому компания передала тепловизоры литовского производителя Brolis. Их можно устанавливать на пулеметы и крупнокалиберные снайперские винтовки, такая техника находится на вооружении в странах НАТО.

Дальность применения прицелов Brolis составляет 2,7 км для обнаружения, 1,4 км - для распознавания и 1 км - для идентификации. Кроме того, они легко выдерживают холод, воду и жару.

"Очередную партию современной техники мы передали разным подразделениям ГУР, выполняющим боевые задания в самых горячих регионах нашей страны. Помощь с военной оптикой разведчики получают от Стального Фронта не в первый раз. На пути к победе мы будем поддерживать наших защитников столько, сколько они нуждаются в этом", - сказал руководитель проектного офиса генерального директора "Метинвеста" Александр Водовиз, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь основатель Brolis group Кристионас Визбарас указал на профессионализм украинских воинов.

"Такой полномасштабной войны не было десятилетиями. И те результаты, которых они достигают и на снайперских винтовках, и на пулеметах, просто не с чем сравнивать. Мир должен учиться у них", - отметил основатель компании, уточнив, что данные прицелы России не продаются - это важная позиция производителя. Такая техника на вооружении у стран НАТО и в Украине. "Метинвест", в свою очередь, работает с производителями напрямую.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА