22:45 18.12.2023

В Буче завершено строительство фабрики-кухни при меценатстве Говарда Баффета

2 мин читать
В Буче завершено строительство фабрики-кухни при меценатстве Говарда Баффета

В Буче Киевской области завершилось строительство первой в Украине фабрики-кухни, которая будет готовить еду сразу для 30 окрестных школ и садов трех громад, вторую такую планируют построить в Лозовой на Харьковщине, сообщила первая леди Украины Елена Зеленская. 

"Сегодня важный день для нашей реформы школьного питания. Завершено строительство фабрики-кухни в Буче – первой в своем роде в Украине", - написала Зеленская в фейсбуке.

Она сообщила, что в понедельник, 18 декабря, совместно с меценатом проекта филантропом, фермером, бизнесменом и основателем благотворительного фонда "The Howard G. Buffett" Говардом Баффетом совершила визит в Бучу.

"Рада быть здесь с меценатом Говардом Баффетом, благодаря которому стал возможным этот проект", - отметила она.

По ее словам, этот проект, в частности, об общих действиях. "О поддержке, не имеющей границ и территориальных границ. О рабочих местах и так необходимом деоккупированным территориям экономическое оживление", - пояснила первая леди Украины.

"Есть большие планы. Надеюсь, эта кухня откроет сеть подобных фабрик, кормящих детей по всей стране", - убеждена она.

В свою очередь, в пресс-службе Киевской областной военной администрации сообщили, что модель фабрики-кухни является одной из трех разработанных и утвержденных в рамках реформы школьного питания новейших технологических моделей организации питания детей.

"Вкусную, здоровую и полезную пищу начнут доставлять в школы Бучанской громады уже в январе следующего года. Впоследствии горячим питанием будут охвачены учебные заведения еще двух громад – Немишаевской и Бородянской", – рассказал начальник Киевской ОВА Руслан Кравченко.

Фабрику-кухню построили в течение 8 месяцев. Ежедневно здесь смогут производить до 10 тыс. порций. Готовые блюда будут охлаждать при температуре 3°С, машинами в специальных боксах будут доставлять в школы и сады, а там будут разогревать на специальном оборудовании.

"Как все работает – посмотрели на практике. Еда вкусная и разнообразная. Уверен, что дети с удовольствием будут есть такие блюда. Благодарен The Howard G. Buffett Foundation, которая также в течение года будет финансировать расходы по изготовлению горячего питания для детей этих трех громад", – сообщил Кравченко.

Сообщается, что вторую фабрику-кухню построят в Лозовой Харьковской области. Она будет кормить ежедневно около 14 тыс. учащихся и дошкольников в пяти громадах Лозовского района.

"Реформа школьного питания продолжается. Для каждого региона мы подбираем оптимальный вариант: где-то будет фабрика-кухня, как здесь, где-то уже работают опорные кухни – это другая модель, когда одно школьное заведение, где уже обновлено оборудование, готовит для многих других ", – рассказала Зеленская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА