10:44 21.12.2023

Кондратюк: нам необходима активизация МККК в восстановлении прав депортированных РФ украинских детей

2 мин читать
Кондратюк: нам необходима активизация МККК в восстановлении прав депортированных РФ украинских детей

Украине необходима активизация работы таких организаций, как Международный Комитет Красного Креста (МККК) в вопросе восстановления прав незаконно депортированных Российской Федерацией украинских детей, считает вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк.

«Время играет против наших детей. Поэтому мы нуждаемся в серьезной активизации международного сообщества и таких организаций, как МККК, в вопросе защиты и восстановления прав незаконно депортированных украинских детей. Особенно в контексте принятой … резолюции ООН с прямыми требованиями к РФ немедленно прекратить практику депортации детей и обеспечить их возвращение и воссоединение с семьями», — заявила Кондратюк на встрече с главой миссии Международного комитета Красного Креста в Украине Юргом Эглином.

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады вице-спикер подчеркнула, что Украина понимает принципы нейтралитета в деятельности МККК, заложенные Женевскими конвенциями. Но в то же время, по ее словам, именно на эту организацию возложена обязанность следить за соблюдением международного гуманитарного права.

«Не может быть никакого бездействия, когда речь идет о похищении и лишении идентичности украинских детей, о прямом нарушении четвертой Женевской конвенции. Тем более когда это не единичные случаи, а целенаправленная преступная государственная политика России. Надеюсь, украинская миссия МККК донесет эту позицию и эти аргументы своим коллегам», — отметила Кондратюк.

Она также подняла вопрос о необходимости активизации МККК в вопросе доступа и получения более полной информации об украинских военнопленных и гражданских лицах, удерживаемых РФ и незаконно депортированных украинских детей.

«Мы знаем официальную цифру о 19 546 похищенных россией детей, но понимаем, что их гораздо больше. Ценим усилия украинской миссии по оказанию всесторонней помощи гражданскому населению в Украине в условиях войны. Однако не можем не отметить бездействие российского представительства МККК в установлении информации о точном количестве и местонахождении депортированных украинских детей и в системной работе для их дальнейшего возвращения домой», — отметила Кондратюк.

Она также напомнила, что Украине фактически самостоятельно удалось вернуть 387 детей.

Вице-спикер также выразила благодарность миссии МККК за гуманитарную помощь (продукты питания, гигиенические наборы, школьные принадлежности, средства первой медицинской помощи, глюкометры, медоборудование для больниц) пострадавшим от войны гражданам Украины и громадам, прежде всего, в прифронтовых районах. Только количество предоставленных в виде гумпомощи капсул инсулина и картриджей составило более 188 000.

По словам Кондратюк, такую поддержку получили 15 больниц и 18 учреждений первичной медико-санитарной помощи в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Николаевской и Киевской областях. Всего в гуманитарной миссии в Украине задействовано более 1000 активистов МККК, а бюджет помощи составляет 300 млн евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА