16:46 21.12.2023

Глава комитета Рады по свободе слова: Аккредитация телеграм-каналов на итоговую пресс-конференцию президента – не очень дальновидное решение

2 мин читать
Глава комитета Рады по свободе слова: Аккредитация телеграм-каналов на итоговую пресс-конференцию президента – не очень дальновидное решение

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") считает не очень дальновидным решением предоставлять аккредитацию телеграм-каналам на мероприятия уровня итоговой пресс-конференции президента Украины.

"Я считаю, что это неправильно. Считаю, что это не очень дальновидное решение. Но таковым было решение команды офиса президента: они чётко пояснили это необходимостью как можно более расширить аудиторию", – сказал Юрчишин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

При этом он отметил, что таким образом, предоставляя аккредитацию телеграм-каналам, к репутации которых могут возникать вопросы у общественности, "мы сами подрываем основы национальной безопасности, поскольку не знаем, кто является конечным бенефициаром даже известных телеграм-каналов".

"Сегодня они работают, условно говоря, в партнёрстве с властью, а завтра придут деньги со страны-агрессора и такие телеграм-каналы могут стать очень небезопасными", – добавил Юрчишин.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов на самом брифинге, парламентарий также сообщил, что запланировал встречу с представителями Службы безопасности Украины, чтобы "понять, какие материалы есть на сеть, какая есть коммуникация с администрацией сети, идут ли они навстречу для уменьшения анонимизации каналов".

Ранее СМИ сообщили, что офис президента Украины подтвердил аккредитацию телеграм-каналов "Труха" и "Украина сегодня" на пресс-конференцию главы государства Владимира Зеленского 19 декабря. В то же время главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов заявил, что издание не получило аккредитацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА